Единый портал культуры Республики Башкортостан

Разработчик: contact@bashmusic.net
Сайт: bashmusic.net
Используемые языки: Русский

В соответствии с Конвенцией Генеральной конференции ЮНЕСКО в Российской Федерации создается Единый Реестр объектов нематериального культурного наследия народов России. Объекты группируются по следующим пяти жанровым направлениям:

а) устные традиции и формы выражения (эпос, сказки, поговорки, пословицы, сказы, былины и пр.)

б) исполнительские искусства:

• вокальное искусство;

• инструментальный жанр (народные музыкальные инструменты);

• народный театр;

• хореография;

в) обычаи, обряды, празднества (описание обрядовых действий);

г) знания и обычаи, относящиеся к природе и вселенной (народные приметы, сельскохозяйственный календарь и пр.);

д) знания и навыки, связанные с традиционными ремёслами:

• народное декоративно-прикладное художественное творчество;

• традиционный костюм;

• традиционная кухня;

Для выдвижения объектов Башкортостана в единый Российский реестр при Министерстве культуры Республики Башкортостан создан Экспертный Совет и рабочая группа. Согласно принятому решению Экспертного Совета рабочая группа занимается заполнением анкет объектов.

Единый портал башкирской культуры является той площадкой, на которой есть возможность ознакомиться не только с объектами нематериального культурного наследия Башкортостана, рекомендованными для включения в реестр, но и с другими яркими образцами башкирской национальной культуры прошлого и современности, запечатленными различными способами. Направленность портала – научно-популярная и культурно-просветительская. Выкладываемые материалы заинтересуют широкие круги как специалистов, так и просто любителей этники и национальной культуры.