ГБПОУ РБ Башкирский хореографический колледж им. Р. Нуреева

+7 (347) 250-15-20
+7 (347) 251-19-87
Руководитель: Директор Вильданова Олия Галеевна
Юридический адрес: РБ, г. Уфа, ул. Свердлова, д. 38.
Фактический адрес: РБ, г. Уфа, ул. Свердлова, д. 38.

Уфимское хореографическое училище отрыло свои двери 6 января 1986 года в историческом здании на улице Свердлова, где учился в средней школе №2 выдающийся танцовщик XX века Рудольф Нуреев, а в 1998 году учебному заведению было присвоено его имя.

Сегодня Башкирский хореографический колледж имени Р.Нуреева – это хорошо известная профессиональная школа балета. Здесь выросли многие замечательные танцовщики, ставшие украшением ведущих театров и ансамблей танца  России и  зарубежья.

В колледже накоплен большой педагогический и творческий опыт, создан обширный репертуар концертных номеров, классических и современных балетных спектаклей: «Лебединое озеро», «Щелкунчик» П.И. Чайковского, «Шопениана» Ф. Шопена, «Баядерка» и «Пахита» Л.Минкуса, «Волшебная флейта» Р. Дриго, «Испанские миниатюры», «Белоснежка и семь гномов» К. Хачатуряна, «Петя и волк» С.Прокофьева, «Буратино» А.Рыбникова, «Раймонда» (III акт) И. Глазунова, детский национальный балет «Водная красавица» Н.Попова.

Колледж постоянно сотрудничает с известными и молодыми балетмейстерами. Заслуженный деятель искусств РФ А.М. Полубенцев поставил 2017 году свой балет «Снежная королева», Д.Антипов – номера современной хореографии.

Здесь учатся дети из городов  и  районов Республики Башкортостан, со всех уголков России  и других стран. Обучение ведется по специальностям: «Искусство балета» и «Искусство танца».

Среди воспитанников колледжа - лауреаты и дипломанты конкурсов артистов балета и учащихся хореографических школ, обладатели премий «Золотая маска» и «Триумф», стипендиаты фондов «Молодые дарования России», Галины Улановой, Светланы Захаровой, Президента Республики Башкортостан, участники международных, российских, республиканских фестивалей музыкальных театров, международного фестиваля имени Рудольфа Нуреева.

За время существования учебное заведение подготовило 677 артистов балета и 401 артиста народного танца. Воспитанники колледжа неоднократно становились лауреатами и дипломантами конкурсов артистов балета.

Юные артисты ежегодно демонстрируют свой профессионализм, мастерство классического исполнения, успешно выступают перед зрителями городов нашей республики и за рубежом, принимая участие в хореографических фестивалях в России и странах Европы – Германии, Франции, Великобритании.

В 2016 году учебное заведение отметило свое 30-летие со дня основания. В честь юбилея в ноябре 2016 года в Уфе состоялся II Международный фестиваль хореографических училищ (колледжей) «Малый Нуреевский», ставший традиционным. Начало фестивальной традиции положил I Всероссийский фестиваль хореографических училищ (колледжей), который проходил в декабре 2013 года.

Настоящее время учебный и творческий процесс в колледже возглавляют директор О.Г. Вильданова, заслуженный деятель искусства РБ, лауреат премии журнала «Балет» «Душа танца» и начальник отдела специального обучения Л.С. Куватова, Народная артистка РСФСР и Башкортостана, лауреат премии имени С. Юлаева, премии журнала «Балет» «Душа танца». Являясь выпускницами хореографического училища им. А.Я. Вагановой, они продолжают традиции знаменитой ленинградской школы, активно сохраняя и внедряя в практику и то современное, что определяет развитие и будущее хореографического искусства.