ГБПОУ РБ Октябрьский музыкальный колледж

Руководитель: Директор: Алимина Юлия Сергеевна
Юридический адрес: Республика Башкортостан, г. Октябрьский, пр. Ленина, д. 4
Фактический адрес: Республика Башкортостан, г. Октябрьский, пр. Ленина, д. 4

Создан в соответствии с приказами Министерства культуры РСФСР от 11 августа 1969 г. № 583 и Министерства культуры Башкирской АССР от 28 августа 1969 г. № 172 и является правопреемником Октябрьского музыкального училища

Октябрьский музыкальный колледж является признанным центром музыкальной культуры западного региона Башкортостана. Первый директор - Марахтанов В.Е. Особая роль в истории колледжа принадлежит В.Г.Рихтеру. Он на протяжении четверти века возглавлял наш коллектив и сумел создать высокопрофессиональную команду единомышленников, способную ставить перед собой высокие творческие цели.

В настоящее время в колледже работают 65 преподавателей и концертмейстеров, из них: 1 – заслуженный работник культуры Российской Федерации, 5 заслуженных работников Республики Башкортостан, 1 - обладатель знака Министерства культуры Российской Федерации «За достижения в культуре», 1 – почётный работник СПО Российской Федерации, 4 – обладателей знака «Отличник образования Республики Башкортостан, 1 кандидат искусствоведения;

37 человек имеют высшую квалификационную категорию, 13 – первую квалификационную категорию

Обучение в колледже ведётся по следующим специальностям:

1. Инструментальное исполнительство:

- Фортепиано, оркестровые струнные инструменты (скрипка, альт, виолончель, контрабас)

- Оркестровые духовые и ударные инструменты (труба, тромбон, туба, флейта, гобой, кларнет, саксофон, ксилофон, малый и большой барабан)

- Инструменты народного оркестра (баян, аккордеон, домра, балалайка, гитара, курай)

- Национальные инструменты народов России (курай, думбыра)

2. Хоровое дирижирование

3. Сольное и хоровое народное пение (русская и башкирская группы)

4. Теория музыки

ГБПОУ РБ Октябрьский музыкальный колледж известен далеко за пределами Башкортостана благодаря творческим коллективам, созданным в колледже, среди них:

Академический хор (руководитель - заслуженный работник культуры Российской Федерации и Республики Башкортостан – Исаева Ю.Г.)

Народный хор русской песни «Щедрый вечер» (руководитель - Хисаева Г.Б.)

Народный хор «Аяз» (руководитель - заслуженный работник культуры Республики Башкортостан – Мусина Г.З)

Народный духовой оркестр (руководитель – заслуженный работник культуры Республики Башкортостан – Харисов Ф.А.

Оркестр русских народных инструментов – заслуженный работник культуры Республики Башкортостан – Никифорова Е.Ф. и другие.

Октябрьский музыкальный колледж является методическим центром для детских музыкальных школ из десяти районов западной части нашей республики. На базе колледжа мы ежегодно организуем педагогические чтения, на которые приглашаем ведущих специалистов из Уфы, Казани, Москвы, Челябинска, Магнитогорска. Регулярно проводим открытые уроки, семинары, творческие встречи с известными исполнителями и композиторами, на которых обсуждаем важные проблемы педагогического мастерства.

За годы своего существования Октябрьский музыкальный колледж подготовил около двух тысяч специалистов. Наших воспитанников можно встретить в любом уголке России. Каждый год более половины выпускников колледжа поступают в различные высшие музыкальные учебные заведения страны.