ГБПОУ РБ Салаватский музыкальный колледж

+7(3476)33-98-38
+7(3476) 33-59-30
Руководитель: Директор: Алапаева Лилия Камиловна
Юридический адрес: РБ, г.Салават, Бульвар Космонавтов, д.41А.
Фактический адрес: РБ, г.Салават, Бульвар Космонавтов, д.41А.

Дата создания – 29 апреля 1961 год. Постановление Совета министров БАССР № 310

Апрель 1961 года стал началом истории музыкального училища, на долю которого выпала миссия - заложить основы профессионального обучения игре на музыкальных инструментах и подготовить квалифицированных специалистов для детских музыкальных школ близлежащих сел и городов. За решение этой глобальной задачи взялся молодой, полный энергии воспитанник Одесской государственной консерватории, по специальности дирижер хора Родионов Николай Николаевич.

Салаватский музыкальный колледж, более 55 лет готовящий профессионалов в области музыкального искусства, вырастил не одно поколение специалистов, составляющих основу творческой интеллигенции Башкортостана. Колледж также является методическим центром для детских школ искусств южных районов республики.

На базе колледжа традиционно организуются семинары, конференции, конкурсные прослушивания, творческие встречи с известными исполнителями и композиторами.

Специальности и специализации:

Музыкальное искусство эстрады (инструменты эстрадного оркестра, эстрадное пение);

Инструментальное исполнительство (фортепиано, оркестровые струнные инструменты, оркестровые духовые и ударные инструменты, инструменты народного оркестра, национальные инструменты народов России);

Сольное и хоровое народное пение;

Хоровое дирижирование;

Теория музыки.

Полувековой путь становления и развития не был простым и легким, потому что формирование высокопрофессионального, эрудированного и сплоченного коллектива всегда сопряжено с трудностями, особенно в условиях периферии. Сегодня среди преподавателей колледжа.

Заслуженный работник культуры Российской Федерации и Республики Башкортостан - Голышев В.Я.;

Заслуженные работники культуры Республики Башкортостан: Байков В.Л., Каширин В.Н., Матвеев А.С., Наянзина Л.В., Рахимкулов Ф.И., Семёнов А.А., Ниренберг С.А.;

Кандидаты искусствоведения: Амирханова С.А., Сафаргулова Ф.И;

Кандидат психологических наук: Казанцева Г.Н.

С 2014 года колледж реализует образовательные программы дополнительного предпрофессионального образования в области искусств в Музыкальной школе юных талантов В.Т. Спивакова Салаватского музыкального колледжа. Контингент школы составляет 50 человек. Обучение осуществляется по следующим специальностям: фортепиано, струнные инструменты (скрипка, виолончель), духовые и ударные инструменты (кларнет, гобой, флейта, саксофон, ударные), народные инструменты (баян, аккордеон, домра, курай, думбыра, балалайка).

В 2017-2018 учебном году в школе введен новый предмет – «Музыкальная информатика».

Обучающиеся принимали участие в творческих мероприятиях различного уровня: Международный конкурс-фестиваль «Уральский звездопад», Всероссийские конкурс ансамблевого мастерства «В добрый путь!» и музыкальный конкурс им.Д.Б.Кабалевского, Региональный конкурс исполнителей башкирской фортепианной музыки им.С.Хамидуллиной (г.Уфа), Всероссийский конкурс исполнительских искусств «Золотая лестница» (г.Стерлитамак), Республиканский праздник курая им.Г.Сулейманова (г.Октябрьский) и другие. Итог участия: 36 лауреатов, 14 дипломантов.