ГБПОУ РБ Учалинский колледж искусств и культуры имени Салавата Низаметдинова

Руководитель: Директор Гимазитдинова Айгуль Хамидулловна
Юридический адрес: ул. Ленинского Комсомола, 6, Учалы, Респ. Башкортостан
Фактический адрес: ул. Ленинского Комсомола, 6, Учалы, Респ. Башкортостан

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Башкортостан Учалинский колледж искусств и культуры имени Салавата Низаметдинова является правопреемником Учалинского музыкального училища (УМУ), которое было создано в 1972 году.

В колледже ведется обучение по следующим специальностям:

53.02.03 Инструментальное исполнительство (по видам инструментов): фортепиано, оркестровые струнные инструменты (скрипка, виолончель), оркестровые духовые и ударные инструменты (флейта, кларнет, труба, саксофон, ударные инструменты); инструменты народного оркестра (домра, баян, аккордеон, гитара); национальные инструменты народов России (курай, думбыра, кыл-кубыз).

53.02.04 Вокальное искусство.
53.02.05 Сольное и хоровое народное пение.
53.02.06 Хоровое дирижирование.

53.02.07 Теория музыки.
54.02.02 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы: художественная обработка камня, художественная роспись ткани, художественное ткачество и ковроткачество.
51.02.01 Народное художественное творчество: хореографическое творчество.

51.02.02 Социально-культурная деятельность: организация и постановка культурно-массовых мероприятий и театрализованных представлений (заочно).

Отделение профессиональной переподготовки дополнительного профессионального образования

Учалинский колледж искусств и культуры является Методическим центром в сфере музыкального и художественного образования Зоны Башкирского Зауралья. Огромная роль принадлежит УКИиК в развитии кадрового потенциала региона. За 45 лет колледж выпустил более 2000 специалистов. Это – преподаватели ДМШ, ДШИ, ДХШ, музыкальные работники детских садов, руководители и участники всевозможных творческих коллективов в городских Домах культуры и сельских клубах, 90% работников таких организаций в Учалинском районе – выпускники нашего колледжа. Многие из них вернулись в родной коллектив, получив высшее образо­вание, так идет живая передача традиций, 46 % преподавателей колледжа – это бывшие выпускники Учалинского музыкального училища. Выпускники колледжа работают по всей Республике и за её пределами, они пополнили творческие коллективы Башкирской государственной филармонии им. Х. Ахметова, Государственного академического ансамбля народного танца им. Ф. Гаскарова, Нефтекамской, Сибайской филармоний и др.

Учалинский колледж искусств и культуры укомплектован высокопрофессиональными кадрами, имеет хорошую материальную базу (два учебных корпуса, 4-х этажное общежитие). Колледж гордится своими творческими коллективами, хорошо известными не только в Республике, но и за её пределами. Большое внимание в колледже уделяется изучению и сохранению национальных традиций. Преподаватели и студенты колледжа ведут активную концертную и выставочную деятельность, активно участвуют в конкурсах различных рангов – Международных, Всероссийских Республиканских. Данные конкурсы,  связанные с будущей профессиональной творческой деятельностью выпускника, призваны содействовать успешной творческой самореализации личности, профессиональной адаптации студентов.