Государственное бюджетное учреждение культуры и искусства Государственный академический русский драматический театр Республики Башкортостан

+7 (347) 235-95-88
+7 (347) 233-09-29
Руководитель: Рабинович Михаил Исакович

Государственный академический русский драматический театр Республики Башкортостан ведет отсчет своей истории со второй половины девятнадцатого века, а  именно с 1861 года. Тогда заботами жены уфимского губернатора Г.С.Аксакова, сына выдающегося писателя,  С.А.Аксаковой  было построено первое театральное здание в городе Уфе. С тех пор театральная жизнь  здесь не прекращалась ни на  один сезон.
Развитию и становлению театрального искусства Уфы помогали замечательные люди, настоящие меценаты: В.  Видинеев, И. Базилевский, Н. Блохин, Д. Кляузников и многие другие. Они не только выделяли деньги на строительство театральных зданий и постановки спектаклей, но и приглашали на гастроли известных столичных и провинциальных актеров.
Архивные документы сохранили свидетельства пребывания в Уфе таких великих русских артистов, как  Г.Федотова, А. Яблочкина, знаменитые братья  Адельгейм, выдающийся актер и режиссер К. Марджанов. Именно здесь впервые вышел на профессиональную сцену Федор Шаляпин.
К началу тридцатых годов двадцатого века оформилась стабильная, стационарная, профессиональная труппа русского драматического театра во главе с талантливыми режиссерами, сценографами.
В 1939 году театр получает собственное здание по улице Гоголя, 58, с которым не у одного поколения зрителей Уфы будут связаны самые теплые воспоминания.
В 1982 году коллектив театра переезжает в новое, технически оснащенное здание на Проспекте Октября, 79.
В 1981 году театр награждается орденом Трудового Красного Знамени, в 1998 за серьезный вклад в развитие культуры и искусства Российской Федерации -  высоким званием «Академический».
С 1966 по 1983 год художественное руководство театра осуществлял  главный режиссер, заслуженный деятель искусств РФ, лауреат Государственной премии РБ им. С. Юлаева Г.Г. Гилязев. Сложной административной структурой коллектива руководил все  эти годы директор театра заслуженный работник культуры РФ и РБ Л.В. Левитин, передавший затем обязанности директора В.А.Стрижевскому, заслуженному работнику культуры РФ и РБ, работавшему в театре с 1983 по 1998 год.
С 1984 года, сначала в качестве главного режиссера, а затем художественного руководителя, во главе коллектива театра - заслуженный деятель искусств РФ и РБ Михаил Исакович Рабинович. За эти годы им было поставлено более трех десятков спектаклей. Большое признание критики и зрителей получили такие постановки, как «Пять романсов в старом доме» В. Арро, «Эшелон» М. Рощина, «Вишневый сад» и «Дядя Ваня» А.П. Чехова, «Самоубийца» Н. Эрдмана, «Черный иноходец» Г.Шафикова, «Снегурочка» А.Н.Островского, «Дачники» М.Горького «Луна и листопад» по повести М. Карима, «Русское варенье» Л. Улицкой, «Голубая камея» К. Брейтбурга и К. Кавалеряна, «Бешеные деньги» А.Н. Островского и многие-многие другие.
Театр ведет активную гастрольную деятельность. За последние несколько лет коллектив побывал в Катовицах (Польша), Риме (Италия), Бад-Вильбаде, Фридрихсхафене, Оффенбурге, Карлсруэ (Германия). Петербург, Самара, Тольятти, Челябинск, Екатеринбург, Красноярск, Омск, Казань, Магнитогорск, Йошкар-Ола, Ижевск, Саранск – география гастролей растет с каждым годом.
В труппе более сорока актеров. За творческие успехи многие из них удостоены высоких званий:  заслуженных артистов России – В.С. Абросимов, Т.Н. Калачева, В.Г. Латыпов-Догадов, А.А. Федеряев, народных артистов Башкортостана -  И.Г. Агашкова, С.С. Акимова, В.Н. Епифанов, Т.В. Макрушина, О.Б. Лопухова, заслуженных артистов Башкортостана – Т.М.Гарипов, Т.В. Григорьева, В.Д. Гриньков, А.Р.Шакирова, А.Х. Шарипова, О.А. Шумилов, С.Н. Басов, Т.Л. Афанасьева, Н.А.Рихтер.
Сегодня в репертуаре театра соседствуют «Преступление и наказание» Ф. М. Достоевского и «Маскарад» М.Ю. Лермонтова, «Венецианские близнецы» К.Гольдони и «Неаполь – город миллионеров» Э. де Филиппо, «Бешеные деньги» А.Н. Островского и «Отцы и дети» И.С. Тургенева. Масштабным проектом стала постановка мюзикла «Голубая камея» К. Брейтбурга и К. Кавалеряна.
Активно работает Камерная сцена театра: «Босиком по парку» Н. Саймона, «Охота на акул» Е. Ерпылевой, «Ставангер» М. Крапивиной, «Анна Франк» А. Волошиной.