Государственное учреждение культуры Республиканский музей Боевой Славы Министерства культуры Республики Башкортостан

+7 (347) 260-44-64
+7 (347) 260-44-55
Руководитель: Директор Утяев Ильшат Исламович
Республиканский музей Боевой Славы открылся 8 мая 2000 года в честь 55-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Музей расположен в одном из красивейших уголков города Уфы - парке Победы.
В музее представлена богатая и уникальная экспозиция «Башкортостан в годы II-й Мировой войны», диорамы, предметы быта военных лет, стрелковое оружие, награды, военная форма солдат Красной Армии и армии Вермахта, богатейший фото и документальный материал.
Деятельность музея получила высокую оценку на российском уровне. За активную работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения Республиканский музей Боевой Славы в 2007 году  награжден почетным знаком «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации».  В 2010 году музею вручена памятная медаль «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» за активную работу с ветеранами, участие в патриотическом воспитании граждан и большой вклад в подготовку и проведение юбилея Победы, а также награждён дипломом Российского организационного комитета «Победа», подписанный Д.А.Медведевым.
Важнейшим направлением работы музея является просветительская и экскурсионная работа. Ведется активная работа с учащимися, ветеранами, проводятся встречи учащихся с ветеранами, семинары, уроки мужества, тематические лекции. Ежегодно проводятся конкурсы детского творчества, Республиканские смотры-конкурсы музеев Боевой и Трудовой Славы, посвященные Дню Победы в Великой Отечественной войне, научно-практические конференции.
Ведётся активная выставочная деятельность. Ежегодно  пополняется новыми экспонатами музейная коллекция.