ГБУКиИ Национальный литературный музей РБ

+7 (347) 272-65-65
+7 (347)228-83-32
Руководитель: Директор Муратова Гульдар Сабитовна
Национальный литературный музей Республики Башкортостан основан 22.10.1996 г. по Указу Президента Республики Башкортостан № УП-681. Он создавался для системного, комплексного изучения, сохранения литературных памятников, произведений, рукописей, личных вещей писателей  и освещения различных этапов многовекового литературного процесса в Башкортостане, ознакомления широких слоев населения с длительным, сложным и противоречивым путем становления и развития башкирской литературы, литературы народов Республики Башкортостан.
На сегодняшний день в состав Головного музея входят пять филиалов:
1) Мемориальный Дом-музей М.Гафури – г.Уфа, ул. Гоголя, 28;
2) Музей М.Акмуллы – д.Туксанбаево Миякинского района;
3) Музей Ш.Бабича – д.Асяново Дюртюлинского района;
4) Музей М.Уметбаева – д.Ибрагимово Кармаскалинского района;
5) Музей А.Мубарякова – с.Ассы Белорецкого района.
ГУКИ Национальный литературный музей РБ укрепляет материально-техническую, экспозиционную базу филиалов. 10 муниципальным музеям: Д.Киекбаева (д.Каран-Елга Гафурийского р-на), К.Иванова (с.Слакбаш Белебеевского р-на), М.Сагитова (с.Старосубхангулово Бурзянского р-на), Г.Сокороя (д.Старочукурово Татышлинского р-на), Р.Гарипова (д.Аркаул Салаватского р-на), Д.Булякова (д.Смаково Мелеузовского р-на), А.Хакимова (г.Давлеканово, ул. Набережная, 31), М.Гафури (д. Зилим-Каран Гафурийского р-на), семьи Аксаковых (с.Надеждино Белебеевского района), М.Цветаевой (с.Усень-Ивановское Белебеевского р-на) оказывает методическую помощь.
Кроме методической работы Национальный литературный музей РБ ведет научные исследования, работает над концепциями, издает буклеты. По знаменательным датам писателей проводит республиканские конкурсы среди учащихся школ, лицеев и гимназий по творчеству писателей, встречи с писателями, музыкально-литературные вечера, посвященные писателям-юбилярам, организовывает передвижные выставки. Музеи-филиалы проводят выставки, лекции, принимают активное участие во всех проводимых НЛМ мероприятиях, организуют творческие конкурсы,  викторины, пропагандируют творчество поэтов и писателей.
За небольшой период работы Головного музея создан огромный фонд, который состоит из рукописей, книг, материалов изобразительного искусства, портретов писателей, документов, мебели, личных вещей писателей, фотографий и т.д.
Своей просветительской, образовательной, воспитательной работой среди школьников, студентов, молодежи Национальный литературный музей РБ и его филиалы вносят большой вклад в развитие культуры Башкортостана.