ГБУКиИ Уфимский государственный татарский театр "Нур"

+7 (347) 248-79-70
Руководитель: Директор Хазеев Ильдар Азгамович
История театральной труппы «Нура» своими корнями уходит в начало прошлого столетия, в период зарождения национального театрального искусства в России. Впервые в Уфе труппа «Нур» была создана в 1912 году, но в годы гражданской войны (май 1918 г.) она вынуждена была прекратить свое существование.

Шли годы, менялось поколение, а дух Мельпомены продолжал волновать светлые умы и сердца людей. В 1989 году звезда «Нура», зажженная на благодатной башкирской земле, вновь воссияла на театральном небосклоне. В 1991 году театр - студия получил статус государственного и начал новый этап своего творческого развития.

Хроника театра яркими страницами отражает его успешную деятельность. Листая летопись, мы с гордостью отмечаем, что в его репертуаре были спектакли, принесшие коллективу оглушительный успех, лавры фестивалей и безграничную любовь зрителя. В течение восемнадцати сезонов театр постоянно обращался к лучшим произведениям национальной и мировой драматургии, создав за это время более ста спектаклей на своей сцене.

Основу репертуарного театра составляет национальная классическая и современная драматургия. Наряду с масштабными постановками - жемчужиной национальной классики, такой как «Галиябану», «Ак калфак» М.Файзи, «Банкрот» Г.Камала широко представлены зрителям и лучшие образцы мировой и русской драматургии: «Без вины виноватые» А.Островского, «Чистая вода печали» В.Гуркина. Особое внимание театр уделяет творчеству башкирских авторов: «Вечернее застолье» М.Карима, «Близнецы» А.Атнабаева, «Родник» Н.Асанбаева, «Продай мне мужа», «День всех влюбленных» Н.Гаитбаева. На сцене театра обрели успешную сценическую жизнь пьесы современных драматургов и спектакли для детей: «Приключения Былтыра» Г.Тукая, «Лесная сказка» С.Кудаш, «Пока бьется сердце» И.Альмухаметова, «Волшебная мелодия» Р.Курбана, «Малыш и Карлсон» А.Линдгрен, «Играем маленького Мука» В.Гауфа. Новое время требует новых форм работы к их числу можно отнести экспериментальные постановки спектаклей: «Полетели?!» по пьесе «Аккапулько, мадам!» французского драматурга И.Жамиака, «Свободные бабочки» по пьесе американского драматурга Л.Герше и др. Особым достоянием театра являются его артисты, завоевавшие искреннюю любовь зрителя, такие как: С.Сираева - заслуженная артистка Российской Федерации, Р.Фахруллина - народная артистка Республик Башкортостан и Татарстан, Р.Гайфуллина - народная артистка Республики Башкортостан, а также заслуженные артисты Республики Башкортостана: Ф. Валеева, М.Исхаков, М.Фатыхов, Г.Мухаммадиева, М.Саитова-Гизатуллина, Р.Зарипова, Р.Мударисов, З.Шарафутдинова, Н.Искандарова. Заслуживает признания творчество молодых талантливых артистов: И.Ганиевой, А.Фатыхова, Р.Салихова, А.Шарафутдинова, А.Габдуллиной, Г.Биктимировой, В.Мисбахова, А Баянова, основного состава труппы.

Творческое лицо театра определяют постановки главного режиссера – основоположника театра-студии «Нур» заслуженного деятеля искусств РБ А.Сафиуллина; режиссера-постановщика - заслуженного артиста РБ И.Валеева, успешно рисующего на сцене театра живыми красками искрометные и проникновенные человеческие страсти, а также спектакли Г.Акбердиной, которые дополняют репертуар своей особой эстетической красотой. И стали лауреатами различных фестивалей и конкурсов. Главной составляющей успешной деятельности театра, является его руководитель – директор заслуженный деятель искусств Республик Башкортостан и Татарстан У.Р.Гирфатуллин, возглавляющий коллектив на протяжении многих лет. Благодаря его грамотной организации театрального дела, коллектив достиг определенных высот и постоянно совершенствует свои силы в освоении новых творческих граней. Большая заслуга в этом и крепкой талантливой творческой команды, которую сплотил вокруг себя руководитель и создал крепкую материально-технологическую базу и все необходимые условия. Не малый вклад в формирование репертуара и в освоение новых сценических возможностей, вносит заместитель директора (театровед) - заслуженный деятель искусств РБ. Д.Г.Давлетшина. В условиях современного мира театр движется вперед, достигая при этом новых ступеней развития театрального искусства.

Здание театра «Нур», красующееся своим великолепием на холме Проспекта Салавата Юлаева одно из уникальных и прекраснейших архитектурных достопримечательностей нашей столицы. Полноценная эксплуатация театрального комплекса позволяет его коллективу ставить перед собой высокие задачи и строить широкие перспективы, сопряженные интересными замыслами и встречами. Творчество татарского театра «Нур» - неотъемлемая часть культуры и искусства нашей многонациональной республики. Его богатое и многогранное творчество обогащает театральное искусство Башкортостана своим неповторимым лицом и уникальной историей.