ПРЕЗЕНТАЦИЯ ДИСКА НАЦИОНАЛЬНОГО ОРКЕСТРА НАРОДНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ РБ

08.02.2018 00:00
8 февраля в Башкирской государственной филармонии им. Хусаина Ахметова состоится пресс-конференция, посвященная презентация диска «Музыка, рождённая ветром…», записанного Национальным оркестром народных инструментов Республики Башкортостан (художественный руководитель и главный дирижер – Линар Давлетбаев). Начало – в 18:00, в фойе Большого зала (второй этаж).

Сразу после пресс-конференции все участники-представители СМИ приглашаются на концерт с одноименным названием, в котором кроме оркестра примут участие этно-рок группа "Аргымак" (руководитель - Ринат Рамазанов) и солисты филармонии (19:00, Большой зал).

Аккредитацию можно пройти по тел. 276-24-41 (отдел рекламы и PR),
8917 770 1719 (Эльнара Шафикова), по e-mail:nini19.86@mail.ru

Спикеры:

Зубайдуллин Айдар Хизбуллович – народный артист РБ, директор Башкирской государственной филармонии им. Х. Ахметова.
Давлетбаев Линар Талгатович – лауреат международных и всероссийских конкурсов, художественный руководитель и главный дирижер Национального оркестра народных инструментов Республики Башкортостан.
Валиев Ильгам Фагимович - заслуженный артист Башкортостана и Татарстана, лауреат Российской Национальной театральной премии "Золотая Маска", Государственной молодёжной премии им. Ш. Бабича, премии губернатора Свердловской области.
Нухов Аяз Ахатович – лауреат  международных и всероссийских конкурсов.
Гайсаров Артур Борханович  - заслуженный  работник культуры РБ.
Идельбаев Урал Мирасович - заслуженный деятель искусств РБ.
Сагитова Шаура Азаматовна - лауреат международных конкурсов.

На диске представлены лучшие композиции из программы «Музыка, рожденная ветром…»  в исполнении оркестра. Это башкирские народные мелодии и песни в обработке видных башкирских композиторов - Нура Даутова, Ильдара Хисамутдинова, Урала Идельбаева, Шауры Сагитовой. Авторские работы Урала Идельбаева и др. Среди солистов – заслуженный артист РБ и РТ Ильгам Валиев, заслуженный работник культуры Артур Гайсаров, лауреат международных и всероссийских конкурсов Аяз Нухов.

Напомним, что уникальный проект «Музыка, рождённая ветром» стал настоящим брендом республики. С ним в 2016-2017 годах Национальный оркестр народных инструментов, этно-рок группа «Аргымак» и ведущие солисты республики успешно объездили более десяти российских регионов. Недавно «Музыка, рождённая ветром» была успешно представлена во Вьетнаме (город Хошимин) на Выставке культур народов мира  (World Culture Expo 2017). Главным действующим лицом этого грандиозного этнического музыкального действа явился курай – музыкальная эмблема нашего края.

Мероприятие представлено Федеральным агентством по делам национальностей, Министерством культуры Республики Башкортостан и Башкирской государственной филармонией им. Х. Ахметова.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ДИСКА НАЦИОНАЛЬНОГО ОРКЕСТРА НАРОДНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ РБ