В Салавате прошла премьера спектакля «Дыхание рая»

3 Декабря 2018

30 ноября в Салаватском государственном башкирском драматическом театре состоялась премьера мелодрамы “Йәннәт һулышы” (“Дыхание рая”) по одноименной повести Гульсиры Гизатуллиной. Спектакль осуществлен в рамках проекта "Культура малой Родины" партии "Единая Россия". Это уже третья постановка в театре в рамках данного проекта.

Автором инсценировки и перевода на русский язык выступила лауреат Государственной республиканской молодежной премии РБ им. Ш. Бабича - Зухра Буракаева. Режиссер-постановщик - лауреат Государственной республиканской молодежной премии РБ им. Ш. Бабича, главный режиссер нашего театра Ильсур Казакбаев, художник-постановщик - Зилия Канчурина (г.Москва), композитор – заслуженный деятель искусств Республики Башкортостан Ильшат Яхин, хореограф – лауреат международных и всероссийских конкурсов современной хореографии Ольга Даукаева (г.Уфа), художник по свету – Ильшат Саяхов (г.Альметьевск), режиссер мультимедиа – Федор Шмелькин (г.Москва), художник-кукольник - Хан-Али Аюбов (Москва). В постановке задействована вся труппа театра.

Премьера спектакля собрала аншлаг. В зале присутствовали заместитель министра культуры Республики Башкортостан Ш.Ф.Абдраков, заслуженный деятель искусств РФ Ш.Г.Гильманова, представители партии «Единая Россия» и др.

Следующий показ состоится 13 декабря в день открытия Года театра.