Сибайское концертно-театральное объединение презентовало аудиодиск «Сто башкирских народных песен»

5 Декабря 2018

4 декабря в Сибайском концертно-театральном объединении прошла презентация аудиодиска «Сто башкирских народных песен» («Башҡортомдоң йөҙ йыры»). Проект приурочен к 100-летнему юбилею республики. В сборник вошли башкирские народные песни о родной земле, судьбе башкирских женщин, башкирских батырах, любви джигита и девушки.

В исполнении коллектива СКТО на сцене Сибайского государственного башдрамтеатра прозвучали песни из сборника, среди которых «Урал», «Тәфтиләү», «Бейеш», «Любизар», «Салауат», «Ете ҡыҙ» и многие другие. Зрители горячо встретили выступление артистов и выразили слова благодарности всему творческому составу.

«Надеемся, что сборник не только пополнит коллекции меломанов, но и будет полезен как учебно-методический материал для студентов музыкальных учебных заведений», – отметили авторы проекта заслуженный артист РБ Айбулат Кутушев и заслуженный работник культуры РБ Рамиль Туйсин.

Авторы также отмечают, что аудиодиск «Сто башкирских народных песен» («Башҡортомдоң йөҙ йыры») рассчитан на большую аудиторию и придётся по душе всем любителям башкирского искусства.