"К нам приехали артисты!" - Выставка, посвященная 70-летию Великой Победы

7 Мая 2015
В Башкирском государственном театре кукол открылась выставка, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне. Все желающие смогут увидеть кукол 1930-40-х годов, архивные фотографии, афиши, списки артистов бригады, выступавшей на Карельском фронте, благодарности и отзывы о концертах в госпиталях, школах и различных подразделениях военных частей.

После начала Великой Отечественной войны Президиум всероссийского театрального общества вынес постановление «Об организационной работе по созданию оборонного антифашистского репертуара крупнейших советских писателей». Таким образом, возник новый репертуар для фронтовых кукольных антибригад. На первое место был выдвинут призыв поддержать боевой дух солдат. Башкирский театр кукол сразу встал в этот строй агитбригад.

- Выставка рассказывает о жизни артистов нашего театра в военные годы. Во время пребывания на Карельском фронте коллективу театра приходилось работать  в трудных условиях на открытом воздухе, в неприспособленных помещениях, передвигаться по лесам и болотам, - рассказывает специалист по связям с общественностью театра кукол Валентина Айшпор. - Артисты стойко переносили все трудности фронтовой жизни, после утомительной дороги сразу же давали концерты, и всё это нисколько не отражалось на качестве исполнения. Но увлеченные искусством, приносящим людям радость, актеры готовы были работать.