Праздник плуга и земли отметили в Сургуте

24 Июня 2015
В Сургуте прошел традиционный праздник «Сабантуй». Мероприятие организовано Администрацией города совместно с муниципальным учреждением «Городская дирекция культурных программ», общественными  объединениями «Башкирский национально-культурный центр «Курай» и «Национально-культурная автономия татар в городе Сургуте».

В 2015 году «Сабантуй» официально проводится в 28-й раз. За это время праздник сумел завоевать любовь всех сургутян и стал поистине всенародным. Кстати, отметить это культурное событие вместе с многонациональным городом в Сургут приехала официальная делегация Республики Башкортостан в составе: Амур Хабибуллин -  представитель Республики Башкортостан в Челябинской области, Рауль Асатуллин - помощник Представителя Республики Башкортостан в Челябинской области, Иван Воскобойников - генеральный директор ООО «Башкирский продукт».

На встрече с главой города и административным аппаратом участники делегации обговорили несколько направлений взаимовыгодных отношений. В первую очередь это касается доставки натуральных продуктов питания. Предприниматели Уфы и Стерлитамака готовы представить для сургутского рынка свою молочную продукцию, чай и знаменитый башкирский мед.

«Та же молочная продукция, и мясная переработка и консервация, ну и понятно, что у всех на слуху сгущенное молоко башкирское, все знают, что там именно такой-то процент жира, именно она вкусная и такая хорошая сама по себе. У нас есть очень хорошие здравницы, санатории, где имеется все необходимое для восстановления здоровья. Все это мы готовы предложить Сургуту на взаимовыгодных условиях» — сказал представитель республики Башкортостан в Челябинской области Амур Хабибуллин.

По завершении официального приема отправились на площадь театра Сургутского государственного университета, где и развернулось главное действо. Здесь для зрителей и гостей города была подготовлена  интересная и разнообразная программа. На сцене выступили национальные творческие коллективы Башкортостана, Татарстана,  творческие самодеятельные коллективы Сургута и Сургутского района. Башкортостан представили фольклорно-эстрадная группа “Ашкадар” и ведущие артисты Стерлитамакского государственного театрально-концертного объединения.

Армспорт, поднятие гири, национальная игровая программа, песни, забавы, состязания, торговые ряды – все это было организовано на площади. Не обошлось и без традиционного состязания «Курэш». Здесь же развернулась большая кухня. Все желающие могли попробовать национальные блюда.

• Праздник плуга и земли отметили в Сургуте