6 Июля 2015
Уже на этой неделе Уфа станет центром крупных политических событий. На саммитах глав государств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и глав государств и правительств БРИКС будут говорить о глобальной экономике и геополитике. Немаловажной составляющей Форума будет и культурная программа. Знакомить гостей с культурой и обычаями народов России будут лучшие творческие коллективы Башкортостана.

Сейчас завершаются последние приготовления – генеральные репетиции, осмотр костюмов. За тем, как проходят последние этапы подготовки культурной составляющей Форума, наблюдала съемочная бригада Первого канала.

В большом зале Государственного концертного зала «Башкортостан» собрались коллективы Уфимского хореографического колледжа имени Р.Нуреева и ансамбль народного танца имени Файзи Гаскарова. Директор танцевального коллектива, народный артист Республики Башкортостан Филюз Казакбаев отметил: «Государственный академический ансамбль народного танца готовится к саммитам ШОС и БРИКС. Коллектив на протяжении многих лет участвовал в международных культурных мероприятиях: Олимпиада, фестивали и многие другие события международного уровня. Но учитывая, что республика впервые принимает таких высоких гостей, ответственность, конечно же, возрастает. Мы готовились долго: для участников были пошиты новые костюмы, готовилась новая программа. Государственный академический ансамбль имени Файзи Гаскарова - это визитная карточка нашей Республики. Могу заверить, что артисты готовы выступить перед высокими гостями».

Общеизвестно, что главной официальной площадкой международных саммитов станет уфимский Конгресс-холл. После реконструкции здания, вместо одного большого зала, отвечающего стандартам мероприятий федерального уровня, в Конгресс-холле появятся три. Мероприятия также пройдут в фойе и на площади Конгресс-холла.

На одной из площадок Конгресс-холла также состоялся генеральный прогон и просмотр готовности программы наших артистов и коллективов - участников культурной программы в рамках ШОС и БРИКС. На сцену поочередно выходили артисты Стерлитамакского театра танца, Башгосфилармонии, молодые исполнители ССМК и другие. Начальник отдела профессионального искусства, образования и творческих проектов Альфия Кульсарина, коротко рассказала об основных направлениях программы культурной части предстоящих саммитов: «Культурная программа Форумов составлена так, чтобы знакомить гостей с культурой и национальными традициями народов России и стран ближнего и дальнего зарубежья. В программу выступлений артистов включены народные танцы, песни народов. В дни форума кроме выступлений артистов и профессиональных творческих коллективов, так же пройдут выступления фольклорных коллективов, различные выставки, в том числе декоративно-прикладного искусства».

• Съемочная группа Первого канала готовит сюжет о культурной программе к саммитам ШОС И БРИКС