Литературный марафон принял Белорецкий район

13 Августа 2015
12 августа эстафета республиканского литературного марафона, посвященного Году литературы, продолжилась в Белорецком районе.

Делегация писателей в прежнем составе из Учалинского района прибыла в Белорецкий. На этот раз к коллегам также присоединилась поэтесса, общественный деятель Гузель Ситдикова.

Поэтов и писателей белоречане встречали на границе Белорецкого и Учалинского районов – на границе двух континентов, у стелы «Европа-Азия».

Гости посетили Центральную библиотеку Белорецка, на территории средней школы № 1 возложили корзину цветов к памятнику А.С. Пушкину.

В Башкирской гимназии им. Яныбая Хамматова прошли заседания трех секций Круглого стола для литературных деятелей, пишущих на башкирском и русском языках. Здесь же в течение вечера демонстрировалась Литературная карта Белорецка, включающая в себя электронную презентацию – видеосюжет о праздновании 90-летия Яныбая Хамматова, видео-обращение старейшего писателя Башкортостана Игоря Максимова.

В Городском историко-краеведческом музее состоялось знакомство с экспозициями, посвященными жизни и творчеству поэтессы Нины Зиминой и истории Белоречья.

Первый день марафона завершился Литературно-музыкальным вечером, на котором прошла официальная церемония передачи Большой книги – символа Года литературы – из рук заместителя главы Учалинского района Зухры Гордиенко в руки коллеги из Белорецкого района – Илгизу Тляубаеву.

Следующий день был посвящен встрече башкирских поэтов Белоречья с детьми «У каждого в душе своя поэзия» на базе Модельной библиотеки имени Даута Юлтыя г. Белорецка.

В последующие дни планируется проведение Литературной гостиной «Древней земли вдохновенье» (Юношеская модельная библиотека г.Белорецка), Литературного вечера, посвященного А. Грину «Путешествие в Гринландию» (модельная библиотека им. Яныбая Хамматова с. Серменево), литературного путешествия «Чукоша из Переделкино» (ЦДЧ «Синяя птица» г. Белорецка), телемоста с литературными деятелями города Ялты (Республика Крым) и Белорецкого района (Читальный зал центральной библиотеки города).

Церемония передачи эстафеты Республиканского литературного марафона от Белорецкого района Абзелиловскому району пройдет 18 августа.
  • Литературный марафон принял Белорецкий район