19 Августа 2015
27 августа 2015 года в кинотеатре «Родина» состоится премьерный показ фильмов киностудии «Башкортостан», посвященный 25-летию киностудии и Дню российского кино.
Зрители увидят 3 анимационных, 1 документальный и 3 игровых фильмов, производство которых завершилось в этом году.

Показ начнется с премьеры двух рисованных анимационных фильмов режиссера Рима Шарафутдинова «Как появились Луна и Уральские горы» и «Супер 8». Режиссер Айгуль Байрамгулова представит фильм «Приключения Урала и Шульгена», выполненный в технике пластилиновой анимации.

Документальный фильм режиссера Вилюры Исяндавлетовой «Тауба» познакомит зрителей с человеком непростой судьбы, которому прежде чем стать имамом, пришлось многое испытать в своей жизни.

Игровой фильм «Два соседа» режиссера Тансулпан Буракаевой расскажет о двух стариках, отправившихся в путь на одной телеге в Оренбург судиться из-за роя пчел. По пути, вынужденно общаясь между собой, они вспоминают, что когда-то были друзьями. Далее показ продолжит игровой фильм «Пилорама» режиссера Айнура Аскарова, который  повествует о  сложных взаимоотношениях супружеской пары, где жена своими упреками доводит мужа до печального конца. Исторический фильм режиссера Руслана Юлтаева «Три письма» расскажет о событиях военных лет, когда в тихой башкирской деревне решалась судьба еще не родившегося человека.

В начале торжественного мероприятия состоится чествование кинодеятелей Республики Башкортостан и сотрудников киностудии «Башкортостан», внесших значительный вклад в развитие башкирского кинематографа. Начало мероприятия в  19.00 часов.

Новые фильмы киностудии «Башкортостан» можно будет посмотреть не только в день премьеры. Показ продолжится и в последующие дни в Зеленом зале кинотеатра «Родина», а также в кинотеатрах республики.

• 27 августа 2015 года в кинотеатре «Родина» состоится премьерный показ фильмов киностудии «Башкортостан»