19 Августа 2015

В прошедшие выходные город Октябрьский впервые собрал самодеятельных исполнителей, любителей и ценителей казачьей песни. Донести до широкого круга слушателей культурное и духовное наследие казаков приехали всего 14 коллективов из нашей республики (4 городов - Агидель, Межгорье, Октябрьский, Салават и 8 районов – Белебеевского, Белорецкого, Благоварского, Буздякского, Гафурийского, Калтасинского, Стерлитамакского, Хайбуллинского), и Оренбургской области.

Организаторами мероприятия стали Министерство культуры Республики Башкортостан, Республиканский центр народного творчества, филиал РЦНТ в г.Белебей, администрация города Октябрьского и общественная организация «Оренбургское казачье войско» Союза казаков России.

В качестве жюри были приглашены высокопрофессиональные специалисты в области вокального жанра под председательством заслуженного работника культуры РФ, профессора Челябинской государственной академии культуры и искусств Надежды Бухариной.

Программа фестиваля включала конкурс исполнителей, мастер-классы, выставку мастеров ДПИ, шествие казачьих коллективов по городу и Гала-концерт на летней эстраде Парка культуры и отдыха. Среди коллективов-участников из нашей республики есть и действительно казачьи, в которых казаки «с корочками». Это – Табынский казачий хор Гафурийского района, Народный эстрадно-фольклорный ансамбль «Раздолье» г. Межгорье, Народный казачий ансамбль «Волюшка» г.Октябрьский, Народный вокальный ансамбль «Казачье раздолье» г. Салават. Состоялось массовое шествие участников фестиваля, от Центральной площади они прошагали до памятника «Думы солдата», где прошла церемония возложения цветов в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Особый интерес вызвали показательные выступления военно-патриотического клуба по рукопашному бою и фланкировке шашкой. На летней эстраде Парка артистов и зрителей приветствовал атаман Уфимского отдела Оренбургского казачьего войска Алексей Полилов. Фестиваль ближе познакомил и подружил казачьи коллективы республики и Оренбургской области, убедил их в необходимости развития и сохранения уникального, ценнейшего проявления народного творчества – казачьей песни. Следующее проведение этого праздника, не только «казачьей души», намечено на сентябрь 2016, юбилейного для города Октябрьский, года. Организаторы заявили, что хотят сделать этот фестиваль-конкурс казачьей песни традиционным, ежегодным, но с более широкой, насыщенной двухдневной программой и большим количеством участников. Надеемся, что он станет ещё одном брендовым мероприятием города, таким же, как известный всей республике Праздник курая.
  • В городе Октябрьский прошел Межрегиональный фестиваль-конкурс казачьей песни «Распахнись, душа казачья!»