19 Августа 2015
1 сентября, во вторник, по многочисленным просьбам публики в Государственном концертном зале «Башкортостан» (улица Ленина, 50) Национальный симфонический оркестр Республики Башкортостан вновь представляет «Soundtrack-концерт» - коллекцию лучших саундтреков к зарубежным фильмам.

В этот вечер оркестр исполнит мировые саундтреки Голливуда.

Концертная программа сопровождается видеорядом. Жанр «Soundtrack-концерта» позволил использовать организаторам масштабный светодиодный экран, современное звуковое и световое оснащение.

Для любителей отечественной киномузыки прозвучит фрагмент «Три товарища» из кинофильма «Свой среди чужих» в исполнении солиста, дипломанта XII Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Москве Марата Муратова (труба) и оркестра.

За дирижерским пультом – Камиль Абдуллин. В июне этого года молодой дирижёр получил диплом Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова по специальности оперно-симфоническое дирижирование (класс Владимира Альтшулера). Помимо изучения партитур, Камиль Абдуллин является автором симфонических и камерных произведений, а также музыки ко многим российским кинофильмам, в числе которых саундтреки к короткометражному фильму режиссёра А.Аскарова «Пусть ветер унесет мои слова».

Начало в 19.00 часов. Заказ билетов по телефонам: 272-66-43, 273-78-89, 8917730-51-46, 8-963-130-85-00.

8 сентября, во вторник на сцене Городского дворца культуры в городе Стерлитамак (проспект Октября, 35) и 9 сентября, в Государственном концертном зале «Башкортостан» в Уфе (улица Ленина, 50) Национальный симфонический оркестр Республики Башкортостан приглашает на открытие XXIV концертного сезона.

Программа, посвящённая 175-летию со дня рождения Петра Ильича Чайковского (1840-1893) откроется исполнением Концерта для фортепиано с оркестром №2 Соль мажор.

Специально приглашённый гость – обладатель II премии и серебряной медали XV Международного конкурса имени Чайковского Лукас Генюшас (Россия-Литва).

Впервые пианист посетил Уфу в ноябре 2013 года. К 100-летию Витольда Лютославского Лукас Генюшас с оркестром исполнил Фортепианный концерт польского композитора. Будучи студентом Московской государственной консерватории им. Чайковского (класс профессора Веры Горностаевой) в 2010 году Лукас Генюшас победил на XV Международном конкурсе пианистов им. Джины Бахауэр в Солт-Лейк-Сити (США, 2010) и Международном конкурсе имени Шопена в Варшаве.

В 2012 году Лукас Генюшас был награждён немецкой музыкальной премией «Deutscher Pianistenpreis». В этом сезоне состоялись дебюты пианиста на сценах лондонского Уигмор-холла и Аудиториума Лувра в Париже.

Во втором отделении вечера оркестр исполнит симфонию «Манфред» по драматической поэме Байрона.

За пультом – главный дирижёр оркестра Раушан Якупов.

Начало концертов в 19 часов.
Заказ билетов, справки по телефонам: 24-15-46, 8-961-369-60-62, 8-917-468-11-83, 8-927-957-82-55 (для Стерлитамака), 272-66-43, 273-78-89, 8-917 730-51-46, 8-963-130-85-00 (для Уфы).
  • 1 сентября Национальный симфонический оркестр Республики Башкортостан вновь представляет «Soundtrack-концерт»