21 Августа 2015
Музей под открытым небом - это мечта, которая станет реальностью

Уфа многие столетия оставалась преимущественно деревянным городом. Столь значительное количество деревянных строений в Уфе объяснялось ее историческим, политическим, экономическим развитием и географическим положением. Деревянная архитектура Уфы отражала целую историческую эпоху, отличалась своеобразием, выделяя столицу губернии среди множества провинциальных городов России. В Уфе появились уникальные памятники деревянного зодчества, которые до последнего времени оставались достопримечательностью и украшением города. В развернувшемся широкомасштабном современном строительстве деревянные 1- и 2-этажные дома с их затейливой резьбой, излучающей теплоту души и рук человеческих, поистине становятся островками гуманизации во вновь создаваемой индустриальным способом жилой среде и должны быть сохранены как исторический пласт в общегородском культурно-историческом срезе.

Музей зодчества Башкортостана должен стать уголком истории и культуры г. Уфы, местом отдыха горожан, представлять большой интерес для туристов и гостей города.

Создание музейного комплекса под открытым небом будет обогащать и взаимодополнять окружающее культурное пространство, способствовать осуществлению проектов с активным использованием лесопарковой зоны для организации культурно-массовых мероприятий городского и республиканского уровня.

Республиканский историко-культурный музей-заповедник «Древняя Уфа» объявляет конкурс среди архитекторов и авторских коллективов на разработку лучшей архитектурно-планировочной концепции музейного комплекса под открытым небом - Музей зодчества Башкортостана. Строительство комплекса планируется между улицей Сагита Агиша и проспектом Салавата Юлаева г.Уфы.

Желающие принять участие в архитектурном конкурсе должны предложить архитектурно-планировочное решение будущего музейного комплекса, спроектировать структуру общественных пространств комплекса, с учетом размещения восстановленных памятников культурного наследия 19-20 вв. и приспособления их под общественные функции, разработать проект благоустройства и оформления территории музейного комплекса.

Победитель конкурса получит премию в размере 99,0 тыс. рублей.
Заявки на участие принимаются с 21 августа по 16 сентября 2015 года.
Конкурсная документация принимается с 18 сентября по 16 ноября 2015 года.
Дата объявления результатов: 25 ноября 2015 года. Регистрационный взнос: нет
Программу и условия конкурса можно найти на интернет-сайте ГБУ РИКМЗ «Древняя Уфа» по адресу: http://www.drufa.ru, а также на сайте Министерства культуры Республики Башкортостан https://culture.bashkortostan.ru. Телефон для справок: 272-77-43

Условия конкурса