2 Сентября 2015
Сегодня в Уфе произошел беспрецедентный случай. Объект культурного наследия «Доходный дом Кочкина Г.Ф.», расположенный по адресу ул. Аксакова, 81, неизвестные строительные работники пытались снести. Данный объект находится на государственной охране в соответствии с федеральным законом от 25.06.2002 № 73 ФЗ об объектах культурного наследия (памятник истории и культуры) народов Российской Федерации. Снос этого здания запрещен.

Незаконный факт разрушения стен здания с помощью экскаватора был выявлен утром 2 сентября сотрудниками Министерства культуры Республики Башкортостан. Присутствие специалистов ведомства и их попытки приостановить разрушительные работы в отношении объекта культурного наследия результатов не дали. Экскаваторщик продолжал сносить стены.  Работы были приостановлены только сотрудниками полиции.

По факту разрушения и повреждения объекта культурного наследия предусмотрена уголовная ответственность по ч.1 ст. 243 УК РФ. Санкция указанной статьи предусматривает ответственность в виде  штрафа в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот часов, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

На данный момент по данному факту отделом полиции по Ленинскому району города Уфы проводится доследственная проверка.

Со стороны Министерства культуры также будет инициирована внеплановая выездная проверка в отношении исполнителя данных работ.
  • Сотрудниками Министерства культуры в Уфе остановлен снос исторического памятника