2 Декабря 2015
В преддверии 95-летия заслуженной артистки Российской Федерации, народной артистки Республики Башкортостан и Республики Татарстан в Уфе пройдет целый ряд торжественных мероприятий.

7 декабря на сцене Башкирского государственного театра оперы и балета состоится итоговый гала-концерт Республиканского музыкального конкурса «Ике аккош». Фестиваль посвящен 95-летию заслуженной артистки Российской Федерации, народной артистки Республики Башкортостан и Республики Татарстан Фариды Кудашевой и 85-летию народного артиста БАССР, заслуженного артиста РСФСР Бахти Гайсина. «Ике аккош» проводится по двум номинациям: «Инструментальное исполнительство» и «Сольный вокал»

Основные юбилейные мероприятия в честь известной артистки пройдут 14 декабря 2015 года. В этот день в 12.00 в доме, где долгие годы проживала великая артистка, торжественно откроют мемориальную доску. В 15.00 состоится церемония возложения цветов к могиле певицы .

Вечером, в 19.00 на сцене Государственного концертного зала «Башкортостан» для поклонников и ценителей творчества выдающегося деятеля культуры, знаменитой певицы Фариды Кудашевой состоится юбилейный вечер. В концерте примут участие друзья легендарной певицы по сцене, соотечественники, а также солисты филармонии, которые исполнят песни из репертуара Фариды Кудашевой.

Приглашаем уфимцев и гостей столицы принять участие в юбилейных мероприятиях.

Фарида Кудашева – яркая представительница поколения артистов башкирской музыкальной эстрады, с творчеством которой связан расцвет концертного исполнительства в республике. Обладая неповторимым голосом, эмоциональной и проникновенной манерой исполнения, Фарида Ягудовна пользовалась огромной популярностью и искренней любовью тысяч слушателей, стала по-настоящему народной певицей. Ее обширный концертный репертуар включал сотни эстрадных, башкирских и татарских народных песен, а многолетняя творческая деятельность заслужила признание в республике и далеко за ее пределами.

Большой вклад Фариды Кудашевой в развитие вокального искусства, многонациональной культуры Башкортостана заслуженно отмечен государственными наградами и почетными званиями. Она награждена орденом Дружбы народов и медалью «За трудовое отличие», удостоена званий лауреата государственной премии имени Г. Тукая Республики Татарстан, «Почетный гражданин города Уфы».

• В Башкортостане отметят юбилей легендарной звезды национальной эстрады - Фариды Кудашевой