"Московский озорной гуляка" на сцене филармонии

11 Декабря 2015
15 декабря 2015 года в рамках закрытия Года Литературы, в Органном зале, по многочисленным просьбам зрителей пройдет повтор музыкально-поэтического вечера «И в сердце светит Русь» о судьбе и творчестве Сергея Есенина к 120-летию со дня рождения и 90-летию трагической гибели поэта. Напомним, премьера вечера прошла 27 октября 2015 года и собрала аншлаг.

«С февраля этого года ведущая филармония республики запустила новый творческий проект «Литературный вторник», посвященный Году Литературы. Проект вызвал небывалый интерес публики, что само по себе порадовало – значит, интерес к чтению, в общем, и книге, в частности, у населения не иссяк, и духовно-литературное наследие России в надежных руках», - сказала пресс-секретарь Башгосфилармонии Лиана Сулейманова.

По традиции, Литературный вторник устраивает музыкально-литературный лекторий. Уфимский слушатель уже проникся жизнью и творчеством Марины Цветаевой в музыкально-литературной композиции «И будет день с его насущным хлебом…», пел вместе с артистами популярные хиты поэтов-песенников советского периода в программе «Так и песня в мире вечно будет», ознакомился с музыкальной летописью башкирской поэзии с древнейших времен до наших дней  в проекте «Эту песню мать мне пела...», послушал любовную лирику А.С. Пушкина на литературном вечере «Ваши милые черты…».

Лектор-музыковед музыкально-поэтического вечера "И в сердце светит Русь", она же автор сценария, Оксана Семенова расскажет о детстве и становлении будущего поэта, его творческих поисках и публичных выступлениях, проникновенных стихах и любимых женщинах, сообщили в организаторы.

Известные стихи поэта «Дорогая, сядем рядом», «Пускай ты выпита другим», «Шаганэ, ты моя, Шаганэ» и многие другие прозвучат в исполнении мастера художественного чтения, народного артиста РБ Александра Донгузова.

Музыкальная часть вечера будет представлена песнями и романсами на стихи Сергея Есенина в замечательном исполнении артистов-солистов филармонии: это – народный артист РБ Вахит Хызыров, заслуженная артистка РБ Сайда Ильясова, лауреаты международных, всероссийских и республиканских конкурсов Фларида Иркина, Вадим Закиев, Олег Тякмин. Вас также ждет образ танцующей Музы поэта – Айседоры Дунка.