18 Января 2016
25 января 2016 года в Уфе состоится торжественная церемония открытия Года российского кино в Республике Башкортостан. Напомним, что соответствующий указ подписал Глава региона Рустэм Хамитов 18 декабря 2015 года.

Программа открытия именного года начнется в 11.00 сеансом для юных зрителей из числа детей сирот и детей с ограниченными возможностями здоровья в Зеленом зале кинотеатра «Родина». Маленьким киноманам покажут анимационные фильмы киностудии «Башкортостан: «Лиса и тетерев», «Мой аул Акчура», «Сын охотника», «Глупый волк», «Ни пуха, ни пера», «Приключения Урала и Шульгена», «Как появилась Луна и Уральские горы», «Колыбельная», «Алдар и серый волк». В фойе кинотеатра будут работать тематические выставки, викторины и многое другое.

В 10.00 в Национальном музее Республики Башкортостан состоится открытие выставки «История башкирского кино». В экспозиции представлены киносъемочные оборудования и киноафишы фильмов киностудии «Башкортостан», снятые в разные годы.

В официальной части открытия Года российского кино в Башкортостане, которая состоится в 12.00 ч. в Синем зале кинотеатра «Родина», примут участие видные деятели культуры и искусства республики.

В рамках торжества будет дан старт Республиканскому киномарафону. Первым эстафету примет городской округ город Сибай Республики Башкортостан.

В этот же день жителей столицы и гостей города организаторы приглашают посетить «Башкирский киноуикенд» - сборник анимационных, документальных, художественно-короткометражных фильмов киностудии «Башкортостан». Показы состоятся в Синем зале кинотеатра «Родина» с 17.00 ч.

К показу сборника «Башкирский киноуикенд» присоединятся и коммерческие кинотеатры. В кинокомплексах «Простор» (14.00 ч.) и «Мегаполис» (11.25 ч.) пройдут сеансы для юных зрителей.

Также в этот день запланированы торжественные мероприятия в честь открытия Года российского кино в республике во всех муниципальных районах и городских округах Башкортостана. В рамках торжественных мероприятий организуются показы российских фильмов, конкурсы и др.

• В Уфе состоится торжественное открытие Года российского кино в Республике Башкортостан