20 Января 2016
21 января в Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых открывается Цикл мероприятий к юбилеям башкирских писателей и поэтов «Пою для народа родного…».

Цикл откроется поэтическим вечером «Жемчужины Гали», посвящённым 190-летию со дня рождения Гали Сокороя, башкирского просветителя, ученого, писателя, сообщили в пресс-службе библиотеки.

Гали Сокорой (Мухаметгали Габдессалихович Киков) – известный ученый, писатель, суфийский поэт, просветитель ХIХ века. Он родился в 1826 году в деревне Старый Сокор Татышлинской волости Бирского уезда Уфимской губернии (ныне Татышлинский район Башкортостана).

Неоценимый вклад в развитие литературы башкирского народа Гали Сокорой внес своими произведениями, частично изданными еще при его жизни. Часть его произведений не издана и в наше время, часть переведена на русский язык. Его рукописи хранятся в музеях и библиотеках городов Уфы, Санкт-Петербурга, Казани.

В ходе поэтического вечера организаторы познакомят гостей с наиболее известными произведениями суфийского поэта Волго-Уральского региона: будет показан документальный фильм о жизненном пути Гали Сокорой, снятый на киностудии ГТРК «Башкортостан» в 2010 году. Для слабовидящих и незрячих читателей будет презентованы озвученные главы книги «Сказители. Сесены. Просветители» о башкирском просветителе.

Начало мероприятия в 14.00 часов по адресу: Уфа, Кирова, 47.

• Цикл мероприятий к юбилеям башкирских писателей и просветителей открывается поэтическим вечером «Жемчужины Гали»