25 Января 2016
Сегодня в Национальном музее Республики Башкортостан состоялось открытие выставки «История кино в Башкортостане» в рамках Года российского кино.

Первый заместитель министра культуры РБ Валентина Латыпова в своем выступлении отметила: «Отрадно, что уже третий год в России посвящается отрасли культуры, в этом году он обозначен Годом кино. В этом году, я считаю, мы должны очень много сделать для кино. Подумать о том, что еще можно сделать и как привлечь в кинотеатры зрителя», - сказала Валентина Владимировна.

Выставка освещает историю кинопроката и кинопроизводства в Башкортостане. В составе экспонатов подлинные исторические предметы для кинопроекции и киносъемки: инструментальная база, пленки, предоставленные киностудией «Башкортостан». Для отражения важных этапов в истории кинофикации представлена уникальная коллекция документов из Национального архива Республики Башкортостан.

Во время выставки в презентации был представлен видеоряд из исторических фильмов и фотодокументов. Также в музее планируются встречи с режиссерами, актерами, просмотр фильмов, мастер-классы и творческие вечера.

Выставка организована при участии музея киностудии «Башкортостан».
  • С историей башкирского кинематографа можно ознакомиться в Национальном музее Башкортостана