В Уфе открылся I Международный конкурс скрипачей Владимира Спивакова

10 Мая 2016
Сегодня, 10 мая в Уфе открылся I Международный конкурс скрипачей Владимира Спивакова (Vladimir Spivakov International Violin Competition ). На музыкальное состязание приехали 12 участников от 15 до 26 лет, представляющих разные страны.

Министр культуры Башкирии Амина Шафикова, приветствуя участников, отметила, что конкурс организован на родине выдающегося скрипача и дирижера Владимира Спивакова, здесь проходит Международный фестиваль «Владимир Спиваков приглашает» и под патронатом маэстро открыта школа для одаренных детей.

«Конкурс проходит на родине маэстро Владимира Спивакова. И мы гордимся тем, что он продолжает череду мероприятий в культурной жизни Башкирии и Уфы. Уже стал традиционным фестиваль «Владимир Спиваков приглашает», в Уфе открыта школа для одаренных детей под его патронатом. Мы уже прослушали и посмотрели ваши видеозаписи и, судя по ним, уровень участников конкурса очень высок. У жюри будет сложная задача – выбрать самых достойных», - отметила Амина Шафикова.

В рамках церемонии открытия конкурса состоялась жеребьевка участников. Право открыть конкурс получила Мария Лундина из Москвы, а завершит парад скрипачей Даниэль Лозакович из Швеции. Представительнице нашей республики Анастасие Мамяшевой выпал третий номер. Выступления конкурсантов будет оценивать международный состав жюри во главе со скрипачом Михаилом Копельманом (США) — выдающимся музыкантом, чьё исполнительское искусство высоко ценится во всём мире. В составе жюри — Владимир Спиваков (Россия), Борис Кушнир (Австрия), Никита Борисоглебский (Россия), Тарас Габора (Канада).

Сегодня, 10 мая в рамках Международного конкурса скрипачей Владимира Спивакова и при поддержке «Благотворительного фонда содействия развитию талантов и профессионального мастерства молодёжи Владимира Спивакова в Республике Башкортостан» начались мастер-классы концертмейстеров Национального филармонического оркестра России. В них приняли участие студенты Уфимского государственного института искусств имени Загира Исмагилова, Среднего специального музыкального колледжа, Уфимского училища искусств, Республиканской гимназии-интерната имени Газиза Альмухаметова.

Мастер-классы провели: заслуженный артист РБ Артур Назиуллин (специальность "кларнет"), Тимур Пирвердиев  (специальность "скрипка"), заслуженная артистка России Светлана Степченко  (специальность "альт"), заслуженный артист России Николай Солонович (специальность "виолончель"), Станислав Катенин (специальность "фагот").

13 и 14 мая в УГИИ им. З. Исмагилова мастер-классы проведут члены жюри конкурса.

Состязания молодых скрипачей будут проходить в три тура. В I и II туре участники представят на суд жюри сольные программы, обязательное произведение — Прелюдия из партиты для скрипки соло № 3 ми мажор BWV 1006 И. С. Баха. Среди произведений по выбору участника — один из Каприсов Паганини, первые части из концертов для скрипки с оркестром В. А. Моцарта (№ 3 cоль мажор KV216, № 4 pе мажор KV218, №5 ля мажор KV219), сонаты для скрипки и фортепиано Бетховена (№ 1 ре мажор op. 12 № 1, № 3 ми-бемоль мажор op. 12 № 3, № 5 фа мажор «Весенняя» op. 24, № 8 соль мажор op. 30 № 3), сонаты для скрипки и фортепиано Брамса (№ 1 соль мажор, ор. 78, № 2 ля мажор, ор. 100, № 3 ре минор, ор. 108), виртуозное произведение одного из композиторов-романтиков (Паганини, Сарасате, Изаи, Венявского, Эрнста, Сен-Санса и др.) и пьеса композитора XX века.

В III туре финалисты конкурса исполнят один из скрипичных концертов композиторов XIX-XX веков (Чайковского, Глазунова, Бруха, Паганини, Мендельсона, Бетховена, Брамса, Прокофьева, Шостаковича, Сибелиуса) в сопровождении симфонического оркестра Башкортостана.

По итогам конкурса будут вручены 4 премии. Победитель музыкального состязания получит скрипку работы мастера Carlo Guiseppe Oddone (около 1890 г.), лауреат II премии — скрипку работы мастера Alain Carbonare (Франция) и 5000 долларов, III премии — скрипку работы мастера Марии Стрельниковой (Кремона, Италия) и 3000 долларов; IV премии — скрипку работы мастера Игоря Улицкого (Россия) и 2000 долларов. Призовой фонд также включает специальные призы от художественного руководителя конкурса Владимира Спивакова.

Организаторы уверены, что по масштабу конкурс молодых скрипачей Владимира Спивакова со временем станет таким же престижным, как и Международный конкурс имени Чайковского.

Фото: Кристина Дейнеко