Стали известны имена полуфиналистов I Международного конкурса скрипачей Владимира Спивакова

11 Мая 2016
Жюри I Международного конкурса скрипачей Владимира Спивакова подвело итоги I тура. Из 12 молодых музыкантов из 5 стран, принимающих участие в конкурсе, в число полуфиналистов вошли 8 юных скрипачей. Ими стали Леонид Железный (Россия), Юньфэй Бай (Китай), Мелоди Йе Юань (Канада), Маи Судзуки (Япония), Анна Савкина (Россия),  Агнеш Лангер (Венгрия),  Александра Ли (Россия),  Даниэль Лозакович (Швеция).

«Я хочу сказать спасибо,  что вы приняли участие в конкурсе. Пусть не огорчаются те, кто не прошел во второй тур. То, что вы в числе 12 участников - это уже очень важно и почетно, я думаю, - сказал маэстро Владимир Спиваков. – Также хочу сказать, что будут специальные премии, которые могут коснуться и тех участников, которые не прошли на 2 тур. Удачи всем. Играйте спокойно, с душой, воодушевлённо, так как нужно», - подчеркнул знаменитый музыкант.

II
тур конкурса состоится завтра, 12 мая в ГКЗ «Башкортостан», вход на мероприятие свободный.

Выступления конкурсантов оценивает международный состав жюри во главе со скрипачом Михаилом Копельманом (США) — выдающимся музыкантом, чьё исполнительское искусство высоко ценится во всём мире. В составе жюри — Владимир Спиваков (Россия), Борис Кушнир (Австрия), Никита Борисоглебский (Россия), Тарас Габора (Канада).

14 мая, в III туре конкурсанты исполнят один из скрипичных концертов композиторов XIX-XX веков (Чайковского, Глазунова, Бруха, Паганини, Мендельсона, Бетховена, Брамса, Прокофьева, Шостаковича, Сибелиуса) в сопровождении симфонического оркестра Башкортостана. Победители конкурса будут объявлены 15 мая в Государственном концертном зале «Башкортостан».

Напомним, что с 11 по 15 мая на официальном сайте Конкурса стартовало голосование на "Приз зрительских симпатий". Результаты будут оглашены на гала-концерте. Организаторы отметили, что приз будет эквивалентен сумме в 500 000 рублей.

I Международный конкурс скрипачей Владимира Спивакова проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, на средства гранта Главы Республики Башкортостан.