Жюри Конкурса скрипачей Владимира Спивакова Михаил Копельман и Борис Кушнир провели мастер-классы

14 Мая 2016
Сегодня в Уфимском институте искусств им. З. Исмагилова прошли заключительные всероссийские мастер-классы членов жюри I Международного конкурса скрипачей Владимира Спивакова. Искусством владения скрипкой поделились - председатель жюри Конкурса Михаил Копельман и член жюри Борис Кушнир.

После каждого выступления, известные музыканты детально разбирали произведения с подрастающими музыкантами, и давали им ценные советы о том, как извлекать из скрипки по-настоящему завораживающие, чистые звуки.

Мастер-классы именитых музыкантов стали для юных дарований настоящим подарком. Среди счастливчиков студентка УГИИ им. З. Исмагилова Заволжская Юлия, ассистент-стажер УГИИ им. З. Исмагилова Исхакова Василя, обучающаяся Санкт-Петербургского образовательного учреждения Асия Гарипова, а также участницы конкурса скрипачей Владимира Спивакова - москвичка Мария Лундина и уфимка Анастасия Мамяшева.

Как признаются сами слушатели, подобный опыт крайне важен. Ведь наставления скрипачей мировой величины, могут полностью изменить взгляд молодых музыкантов на свое творчество.

Напомним, что сегодня, 14 мая на сцене Государственного концертного зала «Башкортостан» состоится Финал Конкурса скрипачей Владимира Спивакова, где четырем конкурсантам предстоит исполнить скрипичный концерт с оркестром композиторов XIX - XX вв. Партнерами финалистов по выступлению станут Национальный симфонический оркестр Республики Башкортостан и приглашенный дирижер конкурса Михаил Гертс.

Отметим, что Конкурс проходит при поддержке Главы Республики Башкортостан и Министерства культуры Российской Федерации.