30 Мая 2016
29 мая 2016 года в с.Красный Яр Уфимского района в 25 раз состоялся республиканский фольклорный Праздник старинный русской песни, традиционный проводимый в Дни славянской письменности и культуры.

На площади перед зданием Красноярского сельского Дома культуры силами участников художественной самодеятельности и воспитанников Дома детского творчества была организована выставка декоративно-прикладного творчества, оформлены в русском стиле традиционные дворики, детская и молодежная игровые пятачки и большой общий стол для угощения гостей и всех участников праздника.

Торжественная церемония открытия праздника состоялось в 11.00 часов. В музыкально-хореографической композиции «Моя Россия» приняли участие все творческие коллективы, прибывшие на Праздник. Члены Почетной делегации в составе директора государственного Российского Дома народного творчества Тамары Пуртовой, Первого заместителя министра культуры Республики Башкортостан Валентины Латыповой, Главы администрации МР Уфимский район Вилория Угарова, директора ДДН Азата Ибрагимова  приветствовали всех участников мероприятия и выразили надежду на дальнейшее сохранение самобытной русских песенных традиций в с. Красный Яр и процветание культуры народов Республики Башкортостан.

На песенный праздник собрались более 20 хоровых, вокальных, фольклорных  коллективов и сольных исполнителей русских народных песен из г.Уфы, Уфимского, Архангельского, Иглинского и Кармаскалинского районов республики. В этом году организаторами Праздника впервые был объявлен фестиваль русской песни, и творческие коллективы представили свои конкурсные выступления на суд компетентного жюри.

В рамках мероприятия состоялось еще одно важное событие – открытие первого в Уфимском районе сельского многофункционального культурного центра на базе Красноярского сельского Дома культуры. Как сообщили в администрации района, в процессе экскурсии почетные гости посетили выставку кукол, организованную сотрудниками детских садов в фойе МФКЦ, для юных посетителей была организована конкурсно-игровая программа и показ мультфильмов, для самых маленьких участников праздника аниматоры-фиксики организовали игровую программу в детской комнате. В спортивном зале были организованы соревнования по карате, а на лужайке – по русской лапте. В процессе экскурсии по селу Красный Яр Почетные гости посетили Православный Свято-Троицкий Храм и Дом-музей 25-й Чапаевской дивизии, являющиеся памятниками истории и архитектуры, возложили цветы к обелиску участникам Гражданской войны.

В финале мероприятия из рук Председателя организационного комитета по подготовке и проведению Праздника старинной русской песни все участники получили памятные дипломы, а председатель жури фестиваля подвела итоги и наградила лучшие творческие коллективы.

Праздник продолжался более трех часов и завершился большим хороводом, который объединил всех участников и зрителей.
  • В селе Красный Яр прошел XXV республиканский фольклорный праздник старинной русской песни