Ансамбль-студия "ОРЛАН" готовится к большому мировому турне

20 Июня 2016
Филармонический коллектив, Ансамбль-студия "ОРЛАН" Олега Киреева готовится к большому мировому турне. Концерты группы состоятся в России, Европе и США.

В прошедшем сезоне успешно стартовал цикл "Джаз для детей и не только", где музыканты проявили свой творческий потенциал в интерактивных семейных встречах. Помимо этого джазмены дали ряд сольных концертов, а также презентовали программу "Башкирский караван" на Грант Главы Республики Башкортостан. В рамках данного гранта музыканты скоро выезжают по стране и зарубежью.

Как пояснил директор группы Булат Аминов, ближайшее крупное выступление пройдет 12 августа в Сербии, на Международном джазовом фестивале Nishville (г. Ниш).

Далее концерт Этно-джаз ансамбля "Орлан" состоится 16 сентября в г. Екатеринбурге, в Свердловской государственной академической филармонии.

Третьей точкой турне станет Испания. В столице автономного сообщества Галисии - г. Сантьяго-де-Компостелла с 19 по 23 октября пройдет выставка-фестиваль Womex-2016. К башкирским джазменам присоединится солист Башгосфилармонии, кураист Ильнур Хибатуллин.

Гастрольную эстафету подхватит столица Беларуси - г. Минск. Концерт группы "Орлан" состоится в Центральном доме офицеров 3 ноября. Также белорусы смогут попасть на выступление башкирских музыкантов в г. Витебске 4 ноября.

Кульминационным местом мирового турне станет г. Нью-Йорк (США). Концерт пройдет на Бродвее, в зале "Symphone Space" 11 ноября.

Далее башкирские музыканты едут покорять столицу России. Выступление запланировано в Московском Международном доме музыки на 30 ноября.

Конечной точкой большого гастрольного тура станет северная столица. Концерт группы "Орлан" состоится в музее современного искусства "Эрарта" 2 декабря (г. Санкт-Петербург).

А в четверг, 30 июня на площади перед Lifestyle-центром "БАШКИРИЯ" (ул. Менделеева 205, а) музыканты представят программу "Мы из джаза" для уфимского зрителя. Начало мероприятия в 19.00.

В составе коллектива: Олег Киреев (саксофон, вокал), Рустем Галиуллин (труба), Олег Янгуров (бас-гитара), Сергей Остроумов (ударные), Рустем Каримов (перкуссия), Руслан Воротников (клавишные).

• Ансамбль-студия