В Башкортостане состоится презентация Всероссийского виртуального концертного зала

20 Июня 2016
25 июня в 10.15 часов в Башкирской государственной филармонии имени Хусаина Ахметова состоится презентация Всероссийского виртуального концертного зала. В мероприятии примут участие министры культуры субъектов Российской Федерации.

Всероссийский виртуальный концертный зал — знаковый проект Министерства культуры Российской Федерации, одно из ключевых достижений в формировании «открытого культурного пространства» России.

Участниками проекта уже стали Абакан, Вологда, Екатеринбург и города Свердловской области, Ижевск, Омск, Оренбург, Пермь, Рязань, Севастополь, Саратов, Сургут, Кострома, Курган, Тюмень, Улан-Удэ, Хабаровск, Чита, Якутск.

Министр культуры РФ Владимир Мединский назвал это событие «прорывом в будущее». «Музыка всегда объединяла людей. И информационные технологии помогают этому творческому единению. Они позволяют значительно расширить зрительскую и слушательскую аудиторию, привлечь к классической музыке жителей самых отдаленных поселков и деревень нашей страны», – подчеркнул министр.

Сеть виртуальных концертных залов, созданная по всей России, выведет на новый коммуникативный уровень продвижение академического музыкального искусства и будет способствовать созданию равных возможностей доступа к культурным ценностям для всех граждан РФ. Отныне лучшие концерты с участием российских и зарубежных звезд, а также проекты, рассчитанные на детскую аудиторию, смогут услышать и увидеть зрители в самых удаленных уголках нашей страны.

Благодаря специально оборудованным залам, оснащенным современной техникой, куда будет поступать прямой сигнал из центральных концертных залов России, у слушателей Башкортостана появится возможность фактически присутствовать на филармонических концертах.

Приглашаем СМИ принять участие в мероприятии. аккредитация через пресс-службу Министерства культуры Республики Башкортостан.