В Сакатекасе флаг Всемирной Фольклориады передан Республике Башкортостан

8 Августа 2016
Сегодня последний день Всемирной Фольклориады – 2016 в мексиканском городе Сакатекас. Парад участников фестиваля начался в шесть, Гала-концерт - в семь вечера, но уже в 16 часов все места возле тротуаров и на Площади Армас были заняты. Среди зрителей не только жители Сакатекаса, участники мирового форума, но и любители народного творчества со всей Мексики.

Парад участников Фольклориады в последний день праздника получился ярким, красочным и душевным. Представители пятидесяти стран мира прошли по улице Идальго и пришли на Площадь Армас. Зрители уже узнавали полюбившихся артистов, здоровались с ними, фотографировались. Все участники действа за семь дней фестиваля стали одной единой семьёй.

После Парада состоялся заключительный Гала-концерт участников мирового фестиваля народного творчества. Первыми на сцену вышли артисты известного мексиканского ансамбля «Мариачи», за ними - участники Фольклориады. Звучит задорная русская музыка «Калинка» и под бурные овации на сцену выходят башкирские артисты! Эмоции зрителей невозможно передать словами. Губернатор Штата Сакатекас Мигель Алонсо, послушав курай и посмотрев башкирские танцы, признался, это было волшебное выступление.

Наступает самый волнительный момент – передача флага Всемирной Фольклориады столице Республики Башкортостан Уфе. На сцене официальная делегация Республики Башкортостан, руководители Международного Совета организаций фестивалей традиционного искусства и фольклора (СIOFF) и Штата Сакатекас.

Мигель Алонсо говорит, что грустно расставаться с замечательным праздником народного творчества, но отрадно то, что он продолжится через четыре года в Уфе. Заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Салават Сагитов поздравил участников Всемирной Фольклориады на четырёх языках- английском, русском, испанском и башкирском. Он подчеркнул, что мы горды тем, что следующий фестиваль будет принимать многонациональная и многокультурная Россия в столице Республики Башкортостан в Уфе. Он пригласил всех в край душевных  мелодий и курая.

Вот и закончился великолепный праздник музыки, танца, песни и души - Всемирная Фольклориада -2016! Сакатекас останется в сердцах участников фестиваля тем городом, где нет места ненависти, зависти, где господствует уважение, понимание и дружба. Как отметил губернатор  Штата Сакатекас Мигель Алонсо, «мы хотели сделать праздник культуры и мира, и нам это удалось».

До свидания, страна сомбреро и пончо, здравствуй, страна курая!

Автор - Гаухар Батталова, фото – Байрас Ишбердин.

• В Сакатекасе флаг Всемирной Фольклориады передан Республике Башкортостан