2 Сентября 2016
Художник-постановщик анимационных фильмов Айгуль Байрамгулова и сценарист Дамир Юсупов посетили сорок первую школу, где встретились с учениками пятых-шестых классов и преподавателями.

После показа анимационной ленты «Приключение Урала и Шульгена» перед зрителями выступила автор фильма член Союза кинематографистов Казахстана, член Союза художников России Айгуль Байрамгулова. Она рассказала о том, как делаются анимационные фильмы, как и где учатся на художников-мультипликаторов, о том, что мультфильмы могут быть пластилиновыми, рисованными, созданными при помощи компьютерной графики. Также слово было предоставлено редактору киностудии «Башкортостан» Дамиру Юсупову. Школьники задавали вопросы, живо интересовались профессиями связанными кинематографом. В заключение был показан анимационный фильм Рима Шарафутдинова «Алдар и серый волк».

Ученики признались, что узнали немало нового о киностудии «Башкортостан», а педагоги пожелали встретиться с деятелями и кино и в будущем.
  • В День знаний мультфильмы киностудии «Башкортостан» показали в школе №41 города Уфы