Киномарафон прибыл в Аскино

23 Сентября 2016
22 сентября в Аскинском районе прошли мероприятия, посвящённые Году российского кино. С Республиканским киномарафоном из Уфы прибыли: заслуженный работник культуры Республики Башкортостан, член Союза кинематографистов России, почётный кинематографист России, председатель СК Башкортостана Фарит Габитов; член СК России, член Гильдии кинорежиссёров России, лауреат премии ТЭФИ, призёр международных кинофестивалей Вилюра Исяндавлетова; член СК России, кинооператор, фотохудожник Михаил Новиков.

Встреча началась с мастер-класса, который деятели кино провели для работников культуры и выпускников школ Аскинского района в библиотеке РДК. Был продемонстрирован любительский фильм Айрата Усманова «Моя родина», затем состоялось обсуждение.

На сцену РДК был приглашён почётный кинематографист России Габитов Ф.Ф. Он рассказал об истории башкирского кинематографа.

Для передачи кинематографической «хлопушки», которая является символом киномарафона, на сцену поднялся начальник отдела культуры Мишкинского района Мунир Нурисламов. Принимала эстафету управляющий делами Администрации Аскинского района Земфира Суфиярова.

Праздник кино начался с концертных номеров: артисты исполнили песни из отечественных кинофильмов.

Мультфильм «Алдар и серый волк» открыл программу фильмов киностудии «Башкортостан». Для дальнейшего показа неслучайно была выбрана лента «Тауба» – в ней аскинцы увидели своего земляка. Режиссёр картины Исяндавлетова В.А. выступила перед зрителями, рассказав о том, как создавался фильм. Затем на сцену поднялся член Союза кинематографистов Башкортостана, Новиков М.Н. Он рассказал об истории героя. Это документальное кино вызвало живой отклик у зрителей, задавалось много вопросов.

В финале мероприятия состоялось чествование заслуженных киномехаников, им вручили подарки и сувениры. И, конечно, очень кстати пришёлся показанный перед этим игровой фильм режиссёра Айнура Аскарова «Енмеш», в котором можно было увидеть, как работали киномеханики в советское время.

В заключение Исяндавлетова В.А. вручила Суфияровой З.Р. подарочные диски с фильмами киностудии «Башкортостан».

27 сентября Республиканский киномарафон встречают в городе Дюртюли.
  • Киномарафон прибыл в Аскино