Фестиваль сказителей примет участников со всей России

17 Октября 2016
Осталось всего несколько дней до начала масштабного и значимого события в истории культуры Башкортостана. 23-24 октября Уфа примет сказителей из Алтая, Дагестана, Калмыкии, Карелии, Кемеровской области, Казахстана, Кыргызстана, Тывы, Хакасии, Саха (Якутии), из города Архангельск, Оренбурга, Саратова, Челябинска, которые представят устно-поэтическое творчество своего народа.

Фестиваль стартует в Шаляпинском зале Уфимского государственного института искусств им. Загира Исмагилова. Здесь состоится конкурс сказителей (сэсэнов). Честь республики будут защищать сэсэны из Сибая, Уфы, Салаватского, Бурзянского, Баймакского, Абзелиловского, Учалинского, Хайбуллинского районов и другие. Напомним, что Фестиваль проводится благодаря гранту Главы республики.

Оценивать мастерство участников будет жюри под председательством башкирского учёного-фольклориста, доктора филологических наук, профессора, действительного члена Российской Академии гуманитарных наук, члена Союза писателей Республики Башкортостан и Российской Федерации  Ахмета Сулейманова. Он является автором более пятисот научных трудов, почти 40 монографий, 50 учебных и учебно-методических пособий для школ и вузов. За большой вклад в развитие науки Ахмету Мухаметвалеевичу присвоены почетные звания заслуженный работник культуры Республики Башкортостан, заслуженный деятель науки Башкортостана и России. Он является лауреатом премий имени Джалиля Киекбаева и Мифтахетдина Акмуллы. Награжден Почетной грамотой Республики Башкортостан и знаком «Отличник образования Республики Башкортостан».

Также в составе жюри будут работать: доктор филологических наук, директор культурно-исследовательского центра «Айгине» Гульнара Айтпаева (Кыргызстан); доцент кафедры Народного пения Саратовской консерватории им. Леонида Собинова; профессор Российской Академии наук, народная артистка Российской Федерации Елена Сапогова; поэт, писатель, фольклорист, доктор филологических наук, профессор, заслуженный деятель науки Республики Башкортостан Иван Карпухин; руководитель центра сэсэнов, заместитель генерального директора Республиканского центра народного творчества, заслуженный работник культуры Республики Башкортостан Нафиса Тулыбаева.

В рамках фестиваля состоятся: конкурс сказителей,  круглый стол на тему «По зову Урала батыра» («Современное состояние сказительских традиций»), работа интерактивных площадок «Открытая юрта», выставка рисунков, книг, музыкальных инструментов. Для гостей будут организовано посещение памятников С.Юлаеву, М.Акмулле, «Сэсэн с конем».

Завершится фестиваль 24 октября гала-концертом в Национальном молодежном театре Республики Башкортостан им. Мустая Карима.
  • Фестиваль сказителей примет участников со всей России