Уфа принимает участие во Всероссийском фестивале «Музыкальное обозрение - 27»

2 ноября 2016
22 ноября в Государственном концертном зале «Башкортостан» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации Национальный симфонический оркестр Республики Башкортостан и национальная газета «Музыкальное обозрение» (Москва) представляют концерт в рамках Всероссийского фестиваля «Музыкальное обозрение – 27».

Как отметили организаторы, цифра 27 не случайна, именно столько лет исполнилось ведущему российскому изданию о классической и современной академической музыке. Поэтому репертуар фестиваля составляют сочинения, отмеченные композиторами как опус 27, номер 27, написанные или оконченные композиторами в возрасте 27 лет или в год 27-летия, для 27 инструментов, состоящие из 27 частей, имеющие в названии цифру 27.

Свой фирменный фестиваль, порядковый номер которого соответствует году издания газеты, «Музыкальное обозрение» проводит с 2004 года. Фестивальные концерты проходят более чем в 50 городах Российской Федерации с сентября по декабрь. Отрадно, что среди городов-участников фестиваля – Уфа.

В программе фестивального концерта – увертюры Ф. Мендельсона, («Морская тишь и счастливое плавание» op.27), Р. Вагнера (к опере «Риенци», «Фауст»), которые он сочинил в 27 лет, а также последняя симфония в творчестве И. Брамса – Симфония №4 ми минор. Дирижер – Камиль Абдуллин.

Начало концерта в 19 часов.