3 Ноября 2016
Накануне, 2 ноября в Янауле состоялось торжественное открытие памятника одному из самых ярких представителей искусства нашей республики, народному артисту России и Башкортостана, лауреату всероссийских и всесоюзных конкурсов Радику Гарееву. Памятник установлен на территории одной из школ города, которая гордо носит имя своего известного выпускника. Автором и исполнителем памятника выступает скульптор, лауреат международных конкурсов, член Союза художников Республики Башкортостан Халит Галиуллин. Инициатива увековечить память знаменитого земляка принадлежит администрации муниципального района.

«Открытие памятника в год 60–летия со дня рождения выдающегося певца является важнейшим событием не только в культурной жизни района, но и имеет огромное нравственное значение, - подчеркнули в администрации района. - Уже традиционно пятый год на янаульской земле проходит Открытый конкурс вокалистов, посвященный памяти талантливого исполнителя. Стремительно растут мастерство участников, а география конкурса давно вышла за пределы района».

Глава администрации района Ильшат Вазигатов выразил благодарность всем, кто не остался равнодушным и принял участие в строительстве памятника. Реализовать проект стало возможным, в основном, благодаря финансированию из местного бюджета, ощутимую поддержку также оказали коллективы предприятий, учреждений и сами местные жители. На праздничном митинге присутствовал младший брат Радика Гареева Ралиф Арсланович.

• В Янауле открыли памятник народному артисту России и Башкортостана Радику Гарееву