В Челябинской области прошли мастер-классы по игре на курае

14 Декабря 2016
В рамках реализации Федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014 – 2020 годы)» Республиканским центром народного творчества в регионах России с компактном проживанием башкир организуются мастер-классы по обучению игре на национальном башкирском музыкальном инструменте - курай.

В очередной раз участниками мастер-классов стали более 50 жителей Челябинской области. Уроки вел заслуженный артист России, народный артист Башкортостана, лауреат Государственной премии имени С.Юлаева  Азат Аиткулов.

Обучения длились 5 дней. За это короткое время участниками было обучено 7 произведений: «Сыңрау торна», «Азамат», «Түңәрәк күл», «Үзән буе» и др. Итогом работы мастер-классов стали выступления на праздничном концерте.

Резюмируя свою поездку в Челябинскую область, Азат Миннигалеевич отметил, что такие мастер-классы очень полезны для молодых музыкантов, так как они способствуют сохранению культурного наследия и  прививают любовь к искусству.

Известный кураист считает, что научить игре на национальном духовом инструменте можно любого. «Главное любить свой инструмент и своего ученика. И, конечно же, выполнять свою работу всей душой», - говорит Азат Аиткулов.
  • В Челябинской области прошли мастер-классы по игре на курае