В Уфе состоялся Республиканский праздник «Уйна, моңло гармун!»

15 Декабря 2016
Столица республики собрала на своей площадке настоящих ценителей живой народной музыки. Накануне, в рамках реализации гранта Главы Республики Башкортостан деятелям культуры и искусства, в Башкирской государственной филармонии им. Х.Ахметова состоялся Республиканский праздник  «Уйна, моңло гармун!».

Гала-концерт «Уйна, моңло гармун!» собрал музыкантов из Благовещенского, Туймазинского, Абзелиловского, Аургазинского, Янаульского, Кугарчинского, Мишкинского, Балтачевского, Миякинского, Чемагушевского, Учалинского, Дуванского, Бураевского, Илишевского районов, городов Уфа, Бирск. Особым украшением праздника стали выступления фольклорного ансамбля песни и танца «Мирас», ансамбля кураистов Башкирской государственной филармонии им. Х.Ахметова, заслуженного артиста Башкортостана Фирдуса Шарафуллина, заслуженного работника культуры Башкортостана Артура Гайсарова, этно-группы «Саптар», лауреата Международных, всероссийских и республиканских конкурсов, лауреата международных и всероссийских конкурсов Айнура Фатихова и виртуозного баяниста, народного артиста Республики Башкортостан Халита Фатихова, гармониста «Золотой десятки» гармонистов России Азата Атангулова.

Напомним, отборочный тур праздника состоялся в Доме культуры Республиканского центра народного творчества, где приняли участие профессиональные и самодеятельные исполнители – тальянисты, гармонисты, ансамбли тальянистов, гармонистов из около 30 районов нашей республики.

Праздник для любителей народного инструмента организовали Министерство культуры Республики Башкортостан, Республиканский центр народного творчества, Башкирская государственная филармония им. Х.Ахметова, администрации муниципальных образований Республики Башкортостан.
  • В Уфе состоялся Республиканский праздник «Уйна, моңло гармун!»