В республике завершился киномарафон, посвященный Году российского кино

23 Декабря 2016
Год российского кино близится к своему завершению. Проехав более шестидесяти населённых пунктов Республики, деятели кино доставили эстафету киномарафона в Учалинский и Белорецкий районы.

20 декабря на сцене Учалинской филармонии состоялась торжественное мероприятие – передача символа киномарафона «хлопушки». А перед этим событием слово было предоставлено заместителю главы Администрации Учалинского района по социальной политике Гордиенко Зухре Маулитбаевне и начальнику производственного отдела киностудии «Башкортостан» Ильясовой Гульнур Мансуровне, которая также вручила учалинцам подарочные диски с фильмами киностудии. После официальной части состоялся праздничный концерт, и были показаны фильмы киностудии «Башкортостан».

Далее 21 декабря деятели кино Гульнур Ильясова и Дамир Юсупов прибыли в город Белорецк, где передача символа киномарафона «хлопушки» прошла в кинотеатре «Металлург». Слово для приветствия было предоставленно главе Администрации муниципального района Белорецкий район Владиславу Миронову. Перед зрителями выступила муниципальная мужская хоровая капелла «Виват» и артисты города. Состоялся показ короткометражного музыкального фильма «Азамат», снятого белоречанином Евгением Калугиным. После демонстрации лент киностудии «Башкортостан», слово было предоставлено Дамиру Юсупову.

Последним пунктом киномарафона, 22 декабря стал г. Межгорье. В Центре культуры и досуга ЗАТО Межгорье были показаны фильмы киностудии «Башкортостан», с концертными номерами выступили творческие коллективы города и, конечно, в торжественной обстановке был передан символ киномарафона кинематографическая «хлопушка». С приветственным словом выступил заместитель главы Администрации ЗАТО Межгорье по социальной политике Сергей Саликов. От киностудии «Башкортостан» выступили начальник производственного отдела Гульнур Ильясова и редактор Дамир Юсупов.

В городах Учалы, Белорецк и Межгорье были показаны следующие фильмы киностудии «Башкортостан»: анимационные «Как появились Луна и Уральские горы» режиссёра Рима Шарафутдинова; документальные «Песнь души» режиссёра Радика Кильмаматова, «Ещё вьётся над крышей дымок» Вилюры Исяндавлетовой; игровые короткометражные «Пилорама» и «Енмеш» Айнура Аскарова.

Завершился Республиканский киномарафон и близится к своему завершению Год российского кино. Но для любителей кинематографа и тех, кто работает в этой сфере, кино не заканчивается никогда, и они уверены, что в грядущие годы будут созданы новые фильмы и состоятся новые встречи со зрителем.
  • В республике завершился киномарафон, посвященный Году российского кино