Определились победители конкурса «Серебряные нити», посвященного Году российского кино

13 Января 2017
Республиканский центр народного творчества в честь 2016 Года российского кино провел Республиканский конкурс видеофильмов по народному творчеству, традиционной культуре и этнографии «Серебряные нити».

На конкурс свои работы предоставили телестудии из Кармаскалинского, Янаульского, Бижбулякского, Кугарчинского, Мишкинского, Федоровского районов, городов Белорецк и Благовещенск.

«Всего было принято более 10 работ. Отрадно то, что все они были интересные и разноплановые. Чья-то работа была посвящена родному краю, другая рассказывала о мастерах декоративно-прикладного искусства, кто-то, даже смог снять игровой фильм. Но, по мнению жюри, в составе которого работали специалисты кино и телеиндустрии, журналисты, всем этим работам не хватает динамики, иногда свежего операторского взгляда, режиссуры», - сообщили в пресс-службе РЦНТ РБ.

Документальный фильм о мастере изготовители тальянки «Авзянская тальяночка» ГДК г.Белорецк стал обладателем гран-при конкурса, а также признан «Лучшей режиссерской работой». Автор фильма и режиссер Евгений Калугин, операторы Евгений Калугин и Павел Жаринов. Фильм повествует о мастере и его работах.

В номинации «Лучший телевизионный фильм» победу одержал фильм Фаимы Акъюловой (Кугарчинский район) – «Почему у нашей фамилии рот открытый?». Оператор Аскат Алимгулов. Фильм, снятый по рассказу Гайнана Амири, повествует о раннем детстве публициста и писателя Шагита Худайбердина (в детстве Габидуллин).

Также были определены победители в номинациях: «Лучшая операторская работа» - Рудольф Иштубаев – оператор МАУ «Янаульское телевидение и радио Республики Башкортостан», «Лучший видеоочерк» - фильм «Мастера Бижбулякского района» - автор и режиссер Римма Андреева, оператор Рашит Ибраев. Работу предоставил муниципальное автономное учреждение Бижбулякский Дворец культуры муниципального района Бижбулякский района Республики Башкортостан.
  • Определились победители конкурса  «Серебряные нити», посвященного Году российского кино