24 Января 2017
Сегодня, 24 января 2017 года в уфимском кинотеатре «Родина» кинематографисты республики подвели итоги прошедшего Года российского кино в Башкортостане. Как сказали сами деятели кино, для них каждый год является особенным, плодотворным и важным.

Сегодняшний вечер под названием «Весёлая хлопушка» открыл Председатель Союза кинематографистов Башкортостана Фарит Габитов.

«Мы дали этому мероприятию такое название неслучайно. Хлопушка – стала символом 2016 года кино, она стала символом нашего большого Республиканского киномарафона. Именно она еще больше сблизила кинематографистов с многочисленными зрителями нашей республики. И именно после звука хлопушки начинается волшебство…», - отметил Фарит Фатихович.

Фарит Габитов выразил огромную благодарность Главе Республики Башкортостан, Министерству культуры РБ, Администрации ГО города Уфа, киностудии «Бшкортостан».

От лица Союза кинематографистов и киностудии «Башкортостан» министру культуры Амине Шафиковой была вручена именная хлопушка «за поддержку кинопроизводства в Башкортостане». В память о совместном сотрудничестве в Год Российского кино заместителю министра культуры Шамилю Абдракову также был вручен подарочный сувенир – миниатюра хлопушки.

«Дорогие коллеги, уважаемый Фарит Фатихович, хочу еще раз поблагодарить вас от имени Министерства культуры Республики Башкортостан за вашу работу, за вашу преданность профессии. Действительно, год был очень интересный и насыщенный. Хотелось бы поблагодарить всех, кто причастен к кинопроизводству. Есть хорошие результаты, есть уже поставленные задачи, проблемы, которые мы будем решать. Желаю нам дальнейшего плодотворного сотрудничества», - сказал Шамиль Фаилевич.

На вечере кинематографисты рассказали о самых ярких мероприятиях, организованных Министерством культуры Республики Башкортостан, киностудией «Башкортостан», Союзом кинематографистов, кинотеатром «Родина» и молодежным центром Союза кинематографистов Башкортостана в Год российского кино. В число значимых событий входили: Церемония торжественного открытия выставки-форума «Башкортостан-Синемастан» в Уфимской художественной галерее, участие членов Союза кинематографистов Башкортостана в Московском международном кинофестивале, в пленуме Союза кинематографистов России, проведение III Международного фестиваля национального и этнического кино «Серебряный Акбузат», II Башкирский питчинг дебютантов, проведение кинофорума «Золотая коллекция Госфильмофонда», заключение соглашения о сотрудничестве с Госфильмофондом. Масштабным событием в 2016 году стало участие кинематографистов в Республиканском киномарафоне. Хлопушка нашей киностудии проехала по всем городам и районам нашей республики – это более 26 тыс. км.

Организаторы торжества поделились планами на 2017 год – это премьеры новых фильмов наших башкирских режиссеров: историческая драма «Бабич» Булата Юсупова, лирическая комедия «Из Уфы, с любовью!» Айнура Аскарова, документальный фильм «Родина героев» Вилюры Исяндавлетовой, мультипликационные фильмы Рима Шарафутдинова «Super 9», «Ребятам о зверятах», «С высоты птичьего полета», также фильм «Куныр буга» Айгуль Байрамгуловой и «Домочадцы» Романа Пожидаева.

Автор: Ирина Гайнатуллина, «Культурный мир Башкортостана»

• Союз кинематографистов Башкортостана подвел итоги прошедшего Года российского кино