Прошло рабочее совещание по вопросам подготовки и проведения Дней марийской культуры в Республике Башкортостан

15 Мая 2017
Министерство культуры Республики Башкортостан совместно с Министерством культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл провел рабочее совещание по вопросам подготовки и проведения Дней марийской культуры в Республике Башкортостан.

На рабочем совещание приняли участие министр культуры Республики Башкортостан Шафикова А.И., первый заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл, министр культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Васютин М.З., глава Администрации Калтасинского района Ю.М.Садыров, заместители глав администраций муниципалитетов, где запланировано проведение крупных мероприятий Дней марийской культуры в Республике Башкортостан и другие ответственные исполнители.

Были рассмотрены вопросы утверждения эмблемы и плана мероприятий, проведения научно-практической конференции, совместного праздничного концерта, выступления Государственного ансамбля танца «Марий Эл» Марийской государственной филармонии им.Я.Эшпая, народных фольклорных ансамблей Республики Марий Эл, организации Межрегионального фестиваля традиционного восточно-марийского танца «Ший кандра» («Серебряная веревочка»).

Согласно плану проведения Дней марийской культуры в Республике Башкортостан запланированы: 1 июня в Бирском филиале БашГУ - научно-практическая конференция «Роль культуры и образования в формировании этнокультурной идентичности марийского народа: историческая ретроспектива», в этот же день в Центре  культурно-образовательного развития «УМникум» г. Бирска  -  праздничный концерт, 2 июня в с. Калтасы Калтасинского района Республики Башкортостан Межрегиональный фестиваль традиционного восточно-марийского танца «Ший кандра» («Серебряная веревочка»). Также 31 мая – 4 июня 2017 года в населенных пунктах компактного проживания марийского населения  -   концерт Государственного ансамбля танца «Марий Эл» Марийской государственной филармонии им.Я.Эшпая, народных фольклорных ансамблей Республики Марий Эл. 31 мая – 30 июня работа выставки Национального музея Республики Марий Эл «Караванный путь марийцев от Волги до Урала» в Бирском краеведческом музее и др.