В Уфе состоялось торжественное открытие «Дней культуры Кыргызской Республики”

22 Июня 2017
Сегодня, 22 июня состоялось торжественное открытие “Дней культуры Кыргызской Республики”. Праздничный концерт состоялся в государственном концертном зале “Башкортостан”. На мероприятии присутствовали Глава Республики Башкортостан Рустэм Закиевич Хамитов и Президент Киргизии Алмазбек Шаршенович Атамбаев.

Для всех собравшихся выступили мастера искусства Киргизии и Башкортостана. Перед концертом гости показали документальный фильм о Кыргызстане и о взаимоотношениях  Кыргызской Республики с Российской Федерацией.

“В большой России многоликой – Башкортостан живет великий,

Второй Российский регион – в пятерку лучших входит он.
Как величаво твое имя…Башкортостан – звучит красиво!

Как настоящий патриот – рождаешь ты стране народ”, – так поприветствовала творческая делегация всех жителей республики.

На концерте прозвучал отрывок из эпоса “Манас” в исполнении Манасчы Самат Көчөрбаева; композиция “ТОЙ” в исполнении фольклорно – этнографического ансамбля “Камбаркан” и Государственного ансамбля танца “Ак Марал”.

Также на сцене выступили лауреаты Государственной премии имени Токтогула, фольклорно-этнографический ансамбль “Камбаркан” им.Чалагыза Исабаева с композицией “Боз инген”. Художественный руководитель  и  главный дирижер – народный артист КР Рысбек Жумакунов; народная артистка КР, лауреат Государственной премии  им. Токтогула, ззаслуженная артистка Республики Казахстан Саламат Садыкова; лауреат международных конкурсов, солист ансамбля “Камбаркан” Улан Качкыналиев; солистка ансамбля “Камбаркан” Кундуз Таштаналиева; ансамбль комузистов КР; лауреат международных конкурсов Токтобек Асаналиев; лауреат Всероссийского конкурса им. Надежды Обуховой Тилек Найманбаев; народная артистка КР Саламат Садыкова.

Бурными аплодисментами зрители встретили Государственный ансамбль танца им. Ф. Гаскарова. Коллектив исполнил танец «Семь девушек». Солист Башгосфилармонии Ильнур Хайруллин представил искусство игры на курае и кубызе.

В рамках открытия дней культуры состоялась выставка декоративно-прикладного искусства работы киргизских мастеров. В фойе концертного зала «Башкортостан» расположились ковры ручной работы, панно с изображением киргизского быта, фотографии с пейзажами республики.

Напомним, что в рамках  Дней Культуры Кыргызской Республики в Российской Федерации в Уфе проходят показы художественных фильмов киргизского кинематографа. Завтра, 23 июня в кинотеатре «Родина» киносеанс продолжится  в 10:00 показом фильмов Бакыт Мукула и Дастан Жапар уулу «Завещание отца» (2016) и «Сутак» («Небесное кочевье», 2015)  –  в 12.15 ч. режиссёра Ники Жолдошевой.

Справка:

В 2015 году состоялись Дни культуры и науки Башкортостана в Киргизской Республике. С 2006 года в республике функционирует киргизский национальный центр «Ала-Тоо». Творческие коллективы и исполнители из Киргизии принимают активное участие в проводимых в Башкортостане конкурсах и фестивалях.

Автор: Лия Гибадуллина, "Культурный мир Башкортостана".

• В Уфе состоялось торжественное открытие «Дней культуры Кыргызской Республики”