Стерлитамакский драмтеатр готовит спектакль "Руслан и Людмила" в рамках партпроекта «Театры малых городов»

17 Июля 2017
Государственный русский драматический театр Стерлитамака готовит к новому сезону две необычные постановки. Спектакли реализуются в рамках проекта «Театры малых городов» партии «Единая Россия».  По данной программе Стерлитамаку выделены 7 млн рублей из федерального и республиканского бюджетов.

Русский драмтеатр Стерлитамака является одним из старейших в Башкортостане. Сегодня ему уже исполнился 71 год. Как рассказала региональный координатор проекта «Театры малых городов», директор театра Виктория Замесина, учреждение культуры находится в красивом месте города, а само здание является памятником архитектуры.

«Сегодня театр динамично развивается. Мы считаем, что должны быть интересны зрителям разных поколений. Зритель стал очень требовательный, поэтому мы движемся сразу в двух направлениях – сбалансированный и разноплановый репертуар, а также комфорт, чтоб зритель чувствовал заботу о себе. Проект «Единой России» своевременен тем, что поможет нам обновить материально-техническую базу. Давно уже хотели сделать хороший свет, поскольку он является одним из средств художественной выразительности. Будем также в рамках проекта делать новый звук, кондиционирование зала», - сообщила Виктория Замесина.

На средства, выделяемые по проекту «Театры малых городов», будет поставлен спектакль для семейного просмотра по произведению А.С. Пушкина «Руслан и Людмила». Режиссер-постановщик и сценограф приглашены из Санкт-Петербурга, балетмейстер – из Москвы. Сегодня уже активно идут репетиции. Виктория Александровна поделилась, что к премьере делается очень сложная декорация, запланирован ряд спецэффектов, которые помогут наилучшему восприятию.

По линии проекта в республике получат поддержку: Стерлитамакский русский драматический театр, Стерлитамакский государственный башкирский драматический театр, Сибайский государственный башкирский театр драмы имени Арслана Мубарякова, Туймазинский государственный татарский драматический театр, Салаватский государственный башкирский драматический театр и Сибайский государственный детский театр «Сулпан». На это направлено 34,8 млн рублей из федерального бюджета на условиях республиканского софинансирования в размере 10%. Каждый театр подготовит по две премьеры.

В рамках партийного проекта «Театры малых городов» Единой России в 2017 году планируется представить зрителям 414 новых постановок в театрах малых городов страны. По проекту денежные средства театрам выделяются на материально-техническую базу – покупку театрального оборудования, костюмов, декораций, которые необходимы для спектаклей. Также для того чтобы показать эти постановки массовому зрителю, рассказать о театрах, творческих коллективах были запущены сайт и YouTube-канал, где размещаются видеоролики о новых постановках и интервью актеров.