Салаватский башдрамтеатр открыл юбилейный театральный сезон

6 Октября 2017
Сегодня, 6 октября в Салаватском государственном башкирском драматическом театре состоялось открытие 85-го театрального сезона. Для ценителей театрального искусства до начала постановки в фойе театра играла живая музыка и экспонировлась фотовыставка.

Открывая торжественный вечер директор театра Ильдар Маннапов поздравил собравшихся с открытием сезона: «Дорогие друзья, актёры, зрители, все, кто любит наш театр! Я хочу поздравить вас с открытием нашего 85-го юбилейного сезона. Я надеюсь, что этот театральный сезон, как и предыдущий, будет успешным и плодотворным. Мы порадуем всех яркими премьерами, теплыми творческими вечерами, и конечно же, празднованием юбилея театра».

Юбилейный сезон открылся исторической драмой Нажиба Асанбаева «Семь девушек». Режиссер-постановщик – Айрат Абушахманов, заслуженный деятель искусств РБ, лауреат премии им. Д. Сиразиева; художник - Альберт Нестеров, заслуженный деятель искусств РБ; композитор - Афарим Акчурин, заслуженный работник культуры РБ; музыкальное оформление – Ильшат Яхин, заслуженный деятель искусств РБ.

Спектакль посвящен историческим событиям из жизни Салаватского театра. В годы войны Аургазинский колхозно-совхозный государственный башкирский театр (ныне СГБДТ) не прекратил свое существование благодаря самоотверженному служению сцене семи актрис. Постановщиками была проделана большая работа по изучению архива СГБДТ. Они создали наглядную живую биографию театра военного периода, когда он находился на грани гибели. Театр как фронтовик помогал людям жить и выживать, укрепляя чувство патриотизма, даря надежду и веру в победу.

Напомним, что в этом году Салаватский театр стал участником проекта «Театр малых городов» партии «Единая Россия». Средства пойдут на замену оборудования, пошив занавеса сцены и постановку двух спектаклей, премьера которых планируется в ноябре, декабре этого года.