17 Октября 2017
Концертная программа «Хазина» фольклорного ансамбля песни и танца «Мирас» завершил Всероссийский фестиваль хоров, ансамблей песни и танца «Голоса России». Для прославленного уфимского коллектива концерт стал открытием нового сезона.

На торжественном мероприятии присутствовали министр культуры Республики Башкортостан Амина Шафикова и заместитель главы Администрации ГО г.Уфы Сынтимир Баязитов.

Организаторами фестиваля стали Министерство культуры Республики Башкортостан, Администрация городского округа город Уфа и Башкирская государственная филармония имени Х.Ахметова.

Выступление ансамбля стало ярким завершением фестиваля. Сегодня, на сцене Городского Дворца Культуры были представлены татарские, чувашские, башкирские, русские народные хореографическо-музыкальные  композиции и др.

Отметим, что предстоящий творческий сезон для «Мираса» будет посвящен двум крупным событиям: 100-летию Республики и Всемирной Фольклориаде 2020. В августе текущего года ансамбль «Мирас» принимал участие в престижном фестивале “Summerfest”, где представил Республику Башкортостан как регион России, который в 2020 году примет участников Всемирной Фольклориады.

Особенностью ансамбля является уникальный союз песни и танца в четырех направлениях: танец, хор, оркестр и ансамбль русских  народных инструментов «Забава».

В Уфе большой музыкальный форум прошел впервые. 24 сентября Всероссийский фестиваль хоров, ансамблей песни и танца «Голоса России» открыло выступление Государственного академического Сибирского русского народного хора в ГКЗ «Башкортостан». 30 сентября в ГДК фестивальную эстафету подхватил Государственный ансамбль песни и танца Республики Татарстан (Казань), а 4 октября уфимцы и гости столицы смогли увидеть концерт  Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» им. Л.Зыкиной.
  • Всероссийский фестиваль хоров, ансамблей песни и танца «Голоса России» завершился большой концертной программой ансамбля «Мирас»