22 Ноября 2017

24 ноября 2017 года в восьмой раз пройдет конкурс, посвященный башкирскому эпосу «Урал-батыр». В этом году он по инициативе Башкирского института социальных технологий впервые получил статус международного, и «Урал-батыр» теперь читает молодежь в Индии, Израиле, Франции, Германии, Узбекистане. Интерес к конкурсу проявили и представители регионов России, проживающие в Абакане, Курске, Саратовской, Челябинской и др.областях.

Конкурс состоится 24 ноября 2017 года. Начало: в 10.00. Место проведения мероприятия: г. Уфа, проспект Октября, 74/2. Башкирский институт социальных технологий.

Число участников конкурса с каждым годом растет, увеличивается количество языков, на котором будет представлен эпос. Впервые он прозвучит на языках арабском, пуштун, греческом, итальянском, тамильском, испанском, польском, даргунском. Зарубежные участники и участники российских регионов выступают в режиме онлайн. Башкортостан представлен учащимися школ и студентами колледжей и вузов практически всех городов и районов республики.

В числе номинаций – не только чтение эпоса, но и представление презентаций и путеводителей по местам героев эпоса «Урал-батыр» и эпосов народов мира. Такой подход дает возможность познакомить участников с творчеством и традициями разных народов, показать разнообразие культур и одновременно их общую основу.

Победители и участники VIII Международного конкурса юных сказителей и исполнителей башкирского народного эпоса «Урал-батыр» получат памятные дипломы и сертификаты от организаторов Конкурса юных сказителей и исполнителей эпоса «Урал-батыр», главный персонаж которого символизирует созидателя и хранителя жизни на земле, а также великого патриота и миротворца.

Организаторы конкурса – Комитет Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО и Башкирский институт социальных технологий (филиал) ОУП ВО «Академия труда и социальных отношений». Конкурс проводится при поддержке Министерства образования Республики Башкортостан и Министерства культуры Республики Башкортостан.

Цель, которую поставили перед собой организаторы, – воспитание у подрастающего поколения творческих способностей и бережного отношения к историческому и культурному наследию народов Российской Федерации, мотивации изучения родных и иностранных языков, истории и культуры разных народов, а также изучение и популяризация башкирского народного эпоса «Урал-батыр» в Республике Башкортостан, Российской Федерации и мире в рамках реализации мероприятий Коммюнике, подписанного Президентом Республики Башкортостан Р.З.Хамитовым и Генеральным директором ЮНЕСКО И.Боковой в штаб-квартире ЮНЕСКО 1-2 октября 2013 г.

• В Уфе состоится VIII Международный конкурс юных сказителей и исполнителей башкирского народного эпоса «Урал-батыр»