24 Ноября 2017
Сегодня, 24 ноября в городе Ишимбае стартовал открытый Республиканский фестиваль-конкурс башкирских хоров и вокальных ансамблей «Көҙгө һулыш».

С приветственным словом к участникам и гостям обратились глава муниципального района Ишимбайский район Республики Башкортостан Марат Гайсин и генеральный директор Республиканского центра народного творчества Алибаков Артур Айдарович.

В данный момент в Ишимбайском дворце культуры проходит конкурсная программа. В конкурсе принимают участие хоровые коллективы и вокальные ансамбли Хайбуллинского, Миякинского, Туймазинского, Мечетлинского, Абзелиловского, Зилаирского, Беорецкого, Зианчуринского, Благоварского, Куюргазинского, Аскинского, Белокатайского и Ишимбайского районов, а также городов Уфа, Давлеканово, Салават, Октябрьский, Кумертау, Сибай, Стерлитамак. Отметим, что подобный фестиваль-конкурс проводится в республике впервые.

Целью  и задачами фестиваля являются сохранение, развитие и пропаганда традиций башкирского хорового и исполнительского искусства, формирование и расширение творческих контактов между самодеятельными певческими коллективами различных регионов, развитие и пропаганда башкирской вокально-хоровой музыки, выявление новых талантливых вокально-хоровых коллективов; повышение профессионального уровня хормейстеров; обогащение репертуара башкирских  вокально-хоровых коллективов высокохудожественными произведениями.

Оценивает выступления конкурсантов жюри из числа видных деятелей искусства под руководством художественного руководителя и главного дирижера Государственной академической хоровой капеллы РБ, проректора по учебной и воспитательной работе, заведующей кафедрой хорового дирижирования Уфимского государственного института искусств им. З. Исмагилова, председателя филиала Всероссийского хорового общества в РБ, лауреата Государственной молодежно премии им. Ш. Бабича Алсу Хасбиуллиной.

В целях повышения профессионального уровня руководителей и участников коллективов в рамках конкурса будут организованы мастер-классы членов жюри, круглый стол на тему «Развитие и популяризация башкирского хорового искусства».

• В Башкортостане начался Республиканский фестиваль-конкурс башкирских хоров и вокальных ансамблей «Көҙгө һулыш»